На новеньком тракторе

Сельхозкооператив имени Чапаева, как и его «крестный отец», не привык сдаваться под напором трудностей. Хозяйство устояло перед натиском аграрных перемен и сейчас считается самым крепким в Шумерлинском районе. В немалой степени благодаря своему председателю Л. Корнилову, возглавившему СХПК в трудном 1996 году.

За минувшее десятилетие в других хозяйствах сменилось не по одному руководителю, лишь один Корнилов стойко держится. Как говорит Леонид Михайлович, этому его научил покойный отец. Михаил Павлович в годы Великой Отечественной войны был бравым кавалеристом, воевал в 76-й кавалерийской дивизии.

Сейчас глава кооператива озабочен посевной. Ко Дню Победы здесь засеяно более половины зерновых площадей, тогда как в целом по району – около трети. Значит, как и в прежние годы, хозяйство выйдет победителем посевной.

Заслуга тут, конечно, не только председателя – в СХПК сложился неплохой коллектив. Заслуженный механизатор Чувашской Республики Станислав Кузьмин на своем новеньком Т-150 готовит почву под посев, да так быстро и качественно, что сеяльщики только успевают поворачиваться.

"Советская Чувашия"
11 мая 2007