17:10 Глава Минсельхоза Чувашии ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Ядринском районе

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил Ядринский район, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ.

Благоприятные погодные условия позволяют труженикам сельскохозяйственной отрасли Ядринского района наращивать темпы проведения весенне-полевых работ. На сегодняшний день яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно около 2,0 тыс. га площадей. Параллельно посеву в хозяйствах продолжаются работы по подкормке, боронованию озимых культур, также подкармливаются и боронуются площади под многолетними травами, производится боронование зяби. В картофелеводческих хозяйствах района производится яровизация картофеля (382 га), в хозяйствах всех категорий имеется 1653 тонны минеральных удобрений. Сельскохозяйственный производственный кооператив им. Ульянова, где побывал сегодня глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев, одним из первых приступил к севу яровых культур. Труженики данного хозяйства уже поселяли половину площадей яровых зерновых культур, всего по плану – 530 га. Все семена протравлены и высеиваются по лучшим агротехническим критериям. Администрацией кооператива созданы все условия для тружеников: во время подаются семена и минудобрения, ГСМ, обеспечивается горячим питанием.

В ходе рабочего визита были рассмотрены и вопросы развития малых форм хозяйствования в районе. Сумма кредита, полученная на развитие личных подсобных хозяйств, в Ядринском районе достигла 25 млн. 854 тыс. рублей. Через дополнительный офис в г.Ядрине Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» оформили кредиты 138 человек на сумму 21 млн. 464 тыс. рублей, через Отделение Сберегательного банка – 48 человека на сумму 4 млн. 390 тыс. рублей. Активно работают по привлечению кредитов в Большечурашевском (оформили кредит 28 человек на сумму 4 млн. 26 тыс. рублей), Большешемердянском (оформили кредит 23 человека на сумму 2 млн. 803 тыс. рублей), Ядринском городском (оформили кредит 16 человек на сумму 3 млн. 299 тыс. рублей), Персирланском (оформили кредит 16 человек на сумму 2 млн. 849 тыс. рублей), Ювановском (оформили кредит 16 человек на сумму 2 млн. 205 тыс. рублей) сельских поселениях. У многих документы представлены на рассмотрение в кредитные организации района.

Михаил Игнатьев с главой района Евгением Яранским посетил личное подсобное хозяйство Павловых, которое вошло в рейтинг 100 лучших личных подсобных хозяйств Российской Федерации. Ведением личного подсобного хозяйства Павловы, проживающие в Стрелецком сельском поселении, занимаются с 1991 года, основную часть домашней живности составляет КРС. В настоящее время в хозяйстве содержатся 23 головы КРС, в том числе 8 дойных голов. Особых проблем у них по сбыту молока нет, часть продукции сдается в ОАО «Ядринмолоко», остальная часть реализуется на рынке. В текущем году Павловы намерены оформить льготный кредит до 1 млн. рублей.

Следующим пунктом посещения стал заготовительный склад Ядринского райпо, на базе которого создан сельскохозяйственный потребительский кооператив «Забота». Здесь планируется открытие мини-цеха по первичной обработке и переработке молока. Соответствующее оборудование (в том числе 2 танка-охладителя) закуплено, ведутся ремонтные работы. По словам председателя Ядринского райпо Александра Краснова, в день планируется перерабатывать молока около 15 тонн, также в планы входит и оформление кредита по приоритетному национальному проекту на сумму 5 млн. рублей.

В завершение министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев пожелал аграриям района успехов в работе, выразил слова благодарности за самоотверженный труд, активное участие в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК».

Фоторепортаж...

03 мая 2007