Кипит весной работа

На полях сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств пахнет весной, ширится посевная кампания. Весенние дожди, прошедшие намедни, дали хлеборобам «выходные» и возможность подвести итоги своей работы.

Четыре предприятия приступили к севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. На 27 апреля по району посевные работы ведутся уже на второй тысяче гектаров. Список сеющих хозяйств возглавляет ООО ОПХ «Простор», где засеяно 1000 га зерновых и зернобобовых культур. На трехстах гектарах уложили семена в почву земледельцы СХПК «Никулинский». Проверили готовность посевных агрегатов механизаторы СПК им. М. Горького и «Новь», засеяв в день выхода по 45-50 га зерновых.

Несколько активизировались работы по протравливанию семян. Этого требует посевная. Однако на сегодняшний день протравлено лишь 59 проц. семян. Полностью протравлен просевной материал в ООО ОПХ «Простор», СПК «Новь», СХПК «Никулинский» и ЗАО “Рындино”, 56 проц. семян подготовили в СПК «Заветы Ильича», начали заниматься этим в СПК им. М. Горького.

Механизаторы хозяйств района ведут боронование озимых культур, многолетних трав, зяби и подготовку почвы под посев.

По последним оперативным данным пробороновано свыше 3, 7 тысяч га из 7, 3 тысяч га, сохранившихся после зимовки озимых зерновых культур, что составляет 51 проц., около 5, 3 тысяч га многолетних трав из 7, 7 тысяч га или 68 проц. Боронование озимых с одновременным внесением азотных удобрений завершили в СПК «Новь», «Семеновский», “Никулинский”, АКФХ «Возрождение». Полностью подкормили озимые и в ООО ОПХ «Простор». Активно ведут эти работы СПК им. Ленин, где эти показатели равны 60 проц. Не приступали к боронованию и подкормке озимой пшеницы лишь в СПК «Маяк».

Боронование зяби ведут 11 сельскохозяйственных предприятий, сельхозкооперативов и КФХ. На вчерашний день влага закрыта на площади 3, 3 тыс. га, а почва подготовлена на 2720 га. Наиболее активно готовят поля под посев в ООО ОПХ «Простор» (1200 га или 102 проц. к плану) и СХПК «Никулинский» (950 га или 68 проц.).

…на фермах

Если на полях запахло весной, то на фермах сельхозпредприятий уже чувствуется дыхание лета. Надои молока вплотную приблизились к 10 кг. На 26 апреля животноводы отчитались в том, что продуктивность коров составила 9, 8 кг. Это более чем на 24 проц. больше, чем она была ровно год назад. В то время первую строчку в районной сводке занимал СПК «Маяк», а на втором месте был бывший СПК им. Н.Г. Безрукова. Сегодня рекорды в этом направлении деятельности ставит уже ООО ОПХ «Простор». Животноводы опытного хозяйства надаивают в эти дни по 15 кг, на 5, 9 кг превышая свои прошлогодние рубежи и намного опережая идущих следом коллег из СПК «Маяк» (12, 8 кг), «Никулинский» (12, 0 кг), «Семеновский» (10, 4 кг), ООО “ПХ Порецкого райпо” (12, 0 кг).

Отрадно, что превышение к уровню прошлого года обеспечивают почти все хозяйства, за исключением СПК «Факел». О многом говорит и тот факт, что год назад среднесуточные удои превышали продуктивность коров позапрошлого года всего лишь на 0, 1 кг, тогда как сегодня – на 1, 9 кг.

"Порецкие вести"
27 апреля 2007