15:58 В Минсельхозе республики подведены итоги работы Межведомственной рабочей группы по выявлению фактов сокрытия учета и пресечения вывоза сельхозпродукции в другие регионы за 2006 г.

Сегодня в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством  министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева состоялось заседание межведомственной рабочей группы с приглашением руководителей районных рабочих групп по выявлению фактов сокрытия от документального учета и пресечения вывоза сельскохозяйственной продукции в другие регионы без надлежащего оформления документов.

Основные вопросы повестки дня были посвящены подведению итогов работы районных рабочих групп за истекший год и I квартал 2007 г. С итоговой информацией о проделанной работе в данном направлении на уровне республики выступил начальник управления отраслевого развития и инноваций Министерства сельского хозяйства республики Алексей Самаркин. Докладчиком было отмечено, в ходе проведенных  проверок  районными  рабочими  группами  за 2006 год выявлено ряд нарушений при перевозке продуктов сельскохозяйственного производства. Установлены 258 случаев вывоза сельскохозяйственной продукции в другие регионы без надлежащего оформления документов (ветеринарного свидетельства, товарно-транспортной накладной, справок администраций поселений) на общую сумму 6782,0 тыс. рублей. По выявленным фактам нарушений действующего порядка в ведении учета сельскохозяйственной продукции и документального оформления их перевозок принимаются соответствующие меры.

За 2006 год налоговыми органами Чувашской Республики в ходе выездных проверок выявлено сокрытие доходов 26 индивидуальными  предпринимателями, осуществляющими деятельность по закупке и реализации сельскохозяйственной продукции, общая сумма сокрытого дохода составила 37 741,9 тыс. рублей. По итогам этих проверок дополнительно  начислено  налогов, пени и налоговых  санкций  на сумму 16 684,5 тыс. рублей.

Совместными рейдами Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики с Управлением ГИБДД МВД Чувашской Республики всего за 2006 год проверено 3126 единиц автотранспортных средств, из них задержано 487 единиц, перевозивших живой скот, продукты животноводства и птицеводства без надлежащего оформления ветеринарных свидетельств. По результатам проверок наложен штраф на 492 человека на общую сумму 112,2 тыс. рублей.

Несмотря на активную работу районных рабочих групп нарушения продолжали иметь место и в I квартале т.г. В ходе проведенных  проверок  установлены 48 случаев вывоза сельскохозяйственной продукции в другие регионы без надлежащего оформления документов (ветеринарного свидетельства, товарно-транспортной накладной, справок администраций поселений) на общую сумму 1747,7 тыс. рублей. Работы в данном направлении продолжаются.

Члены межведомственной рабочей группы также заслушали информации представителей рабочих групп Аликовского, Батыревского, Козловского, Комсомольского и Янтиковского районов, рассмотрели и одобрили план работы на 2007 год и график выезда членов рабочей группы в районы республики.

27 апреля 2007