08:14 Сбалансированное применение минеральных удобрений является одним из условий получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур

Согласно оперативной информации о сельскохозяйственных работах по состоянию на 24 апреля 2007 г. сельскохозяйственными товаропроизводителями республики минеральных удобрений закуплено в количестве 21,4 тыс. тонн в физическом весе, что на более 7,0 тыс. тонн больше чем, на соответствующую дату прошлого года. При общем прогнозе применения минеральных удобрений в 24,1 тыс. тонн имеющееся количество минеральных удобрений составляет 89,1% от потребности.

Отрадно отметить, что более 55% от общего объема приобретенных на сегодняшний день сельхозтоваропроизводителями республики минеральных удобрений закуплено через КУП «Продовольственный фонд Чувашской Республики», у которого в свою очередь наиболее приемлемые условия поставок минеральных удобрений (низкие цены, рассрочка платежей, возможность оплаты продукцией и т.д.)

Наиболее активно по приобретению минеральных удобрений занимаются такие районы как Батыревский (103,4% к прогнозу приобретения), Канашский (139,4%), Красноармейский (107,7%), Цивильский (114,9%), Яльчикский (173,9%), хотя общеизвестно, что сбалансированное применение минеральных удобрений является одним из условий получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

27 апреля 2007