Урожай зависит от качества семян

Наступает пора сева яровых культур. Период подготовки семенного материала завершается, в полном разгаре идут работы по протравливанию семян. Хозяйства района готовятся выйти на поля

На 15.04. 2007 года из имеющихся семян 93% являются кондиционными. Особое внимание руководителям и специалистам следует обратить на сортовые качества семян, поэтому не следует допускать посев несортовыми семенами. В большинстве хозяйств района оборудование для первичной обработки и дальнейшей сортировки семян пришло в негодность, с этой целью к уборочным работам следует подготовить на местах сортировально-сушильное оборудование. Руководители некоторых хозяйств в нелегкое время сумели позаботиться о сортосмене и закупили элитные семена: СХПК “Память И. Н. Ульянова”, СХПК “Коммунар”, СХПК “Правда”, КФХ “Хорошавин” и другие. Если посмотреть на репродукционность семян, то во многих хозяйствах необходимо заменить партии семян низких репродукций. Для этого в районе имеется большой научный потенциал - Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и ОПХ “Колос” НИИСХ. При своевременном заключении договора с этими организациями необходимо планомерно продолжить закупку семенного материала. Также необходимо обратить внимание на подготовку семенного материала картофеля, с этой целью завершить переборку клубней и провести их обеззараживание.

"Цивильский вестник"
21 апреля 2007