15:02 Стоит ли связываться с Чебоксарским мясокомбинатом?

В последнее время участились обращения граждан в адрес  Президента Чувашской Республики  Н.В. Федорова по несвоевременной  оплате  за скот,  закупаемый  обществом  с ограниченной  ответственностью  «Чебоксарский  мясокомбинат»  у  сельскохозяйственных  товаропроизводителей и личных подсобных хозяйств, что вызывает социальную напряженность и ставит под угрозу выполнение приоритетного   национального   проекта  «Развитие АПК». В связи с этим Минсельхоз Чувашии создал по приказу специальную комиссию  для проверки фактов, изложенных в обращениях,  куда, кроме специалистов министерства,  вошли представители  Управления   Федеральной   налоговой   службы  по   Чувашской   Республике и Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чувашской Республике.

На днях комиссия побывала в мясокомбинате и установила, что действительно общество задолжало сельхозтоваропроизводителям на сумму более 10 миллионов рублей, в том числе сельскохозяйственным предприятиям – 7,2 млн. рублей, частным лицам - 3,0 млн. рублей, индивидуальными предпринимателям – 1,3 млн. рублей и крестьянским (фермерским) хозяйствам – 400 тыс. рублей.

После этого руководством мясокомбината были утверждены графики погашения кредиторской задолженности по  частным лицам в  сумме 1,4 млн. рублей, которые в настоящее время  выполняются не в полном объеме.

Как раз по этому наболевшему  вопросу вчера министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев провел совещание с приглашением руководства Чебоксарского мясокомбината, директоров сельхозорганизаций и представителей личных подсобных хозяйств. В ходе совещания выступили многие руководители коллективных хозяйств, частники тоже спокойно не сидели – возмущались, что их обманули средь белого дня. К примеру, пенсионер из д. Булдеево Цивильского района Николай Алексеев сдал бычка Чебоксарскому мясокомбинату 13 октября прошлого года. До сегодняшнего дня он и еще 4 жителя этой же деревни не могут получить деньги, хотя тогда им обещали рассчитаться через две недели после сдачи.

На «удочку» комбината попались такие солидные сельхозтоваропроизводители как «Труд» Батыревского, «Восток» Комсомольского, «Ударник» и «Оринино» Моргаушского, «Колос» Цивильского, им. Ленина Чебоксарского, «Прогресс» Яльчикского и многие другие хозяйства.

На совещании выступил и коммерческий директор управляющей компании «Агрика» (мясокомбинат - один из предприятий этой компании) Александр Златкин. Он обещал гражданам, что в течение двух месяцев (за апрель и май) мясокомбинат полностью рассчитается за сданный скот. Вот руководителям сельхозпредприятий не смог сказать конкретные сроки погашения, лишь заявил, что начинает расплачиваться с 1 июня т.г. комбикормом (и какую то часть деньгами), если они  снова начинают поставлять скот на мясокомбинат. Присутствующие руководители, конечно, не порадовались новостью, наоборот возмущались и требовали расчета.

Министр Михаил Игнатьев заверил участников совещания о том, что Минсельхоз Чувашии будет работать над решением данного вопроса в пределах своей компетенции и действующих законов и контролировать графики погашения задолженности.

В конце совещания руководители сельхозорганизаций заявили представителям компании «Агрика», что они впредь не будут работать с Чебоксарским мясокомбинатом, т.к. предприятие уже потеряло свою репутацию. Стоит ли связываться с мясокомбинатом? Над этим должны думать сами сельхозтоваропроизводители.

17 апреля 2007