17:35 В период проведения весенне-полевых работ заметно повышается угроза производственного травматизма и возникновения пожаров

Ежегодно в агропромышленном комплексе в период проведения весенне-полевых работ повышается угроза производственного травматизма и возникновения пожаров. Это связано с недостаточной профилактической работой по охране труда и пожарной безопасностью руководителей и специалистов организаций агропромышленного комплекса.

По состоянию на 13.04.2007 г. в агропромышленном комплексе республики произошло 2 несчастных случая со смертельным исходом (на уровне прошлого года) и 5 случаев с тяжелым исходом (в 2006 году случаев не произошло).

Из года в год повторяются несчастные случаи, связанные с эксплуатацией технических средств. Так, 06 апреля 2007 года механизатор колхоза «Урожай» Комсомольского района в результате нарушения техники безопасности при эксплуатации трактора К-701 на крутом склоне скатился вниз и перевернулся, механизатор от полученных травм скончался на месте. В 2006 году 06 марта механизатор ОАО «Чувашагрохимсервис» Чебоксарского района при запуске пускового двигателя трактора Т-150К на включенной передаче попал под колеса и получил смертельную травму.

Неблагоприятная обстановка складывается и с пожарной безопасностью. По состоянию на 13.04.2007 года в АПК республики произошло 9 пожаров с материальным ущербом 70,5 тыс. рублей, в 2006 г. – 10 пожаров с ущербом 251,3 тыс. рублей.

26.01.2007 г. охранник СХПК «Труд» Комсомольского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате неосторожности при курении, из-за чего произошел пожар на конеферме,  отравился угарным газом.

Все эти трагические случаи явились следствием грубейшего нарушения производственной и трудовой дисциплины, пьянства на рабочем месте, игнорирования отдельными руководителями сельхозпредприятий требований трудового законодательства, норм и правил охраны труда, ослабления контроля за выполнением мероприятий по охране труда.

13 апреля 2007