16:31 В хозяйствах 5 районов Чувашии дневной надой молока на 1 корову превышает 11 кг

По оперативным данным, поступившим с районов республики, по состоянию на 13 апреля т.г. дневной валовой надой молока в крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях составил 359,5 тонны, что на 21,6 тонны больше уровня предыдущего года.

Более 25 тонн молока в день надаивают в  хозяйствах  Комсомольского, Моргаушского, Чебоксарского, Ядринского и Яльчикского районов, на долю которых приходится 44,4 % от общего объема производства.

Однако в хозяйствах Аликовского, Козловского, Марпосадского,  Чебоксарского и Янтиковского районов допущено снижение объемов производства молока к уровню прошлого года.

Продажа молока на указанную дату составила 302,7 тонны, что на 25,1 тонн больше прошлогоднего уровня. Товарность молока составляет 84 %.

По сравнению с уровнем прошлого года снижена товарность молока в хозяйствах Ибресинского, Козловского, Марпосадского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского и Янтиковского районов.

Дневной надой молока на 1 корову составил 10,6 кг, что на 1,3 кг больше прошлогоднего уровня и превышает уровень предыдущей недели.

В хозяйствах Батыревского, Комсомольского, Красночетайского,  Ядринского и Яльчикского районов дневной надой молока на 1 корову превышает 11 килограммов.

В то же время в хозяйствах Алатырского, Козловского и Шемуршинского районов надой молока на 1 корову составляет менее 9,0 кг в день.

Наивысшие надои молока в эти дни в К(Ф)Х «Полянка» Шумерлинского района  - 22,5 кг на 1 корову в день. В СХПК «Рассвет» Комсомольского, СХП «Родина» Ядринского и СХПК «Сатурн» Яльчикского района дневные надои молока на 1 корову составляют более 18 килограммов.

Несмотря на положительную динамику производства молока во многих хозяйствах надои остаются низкими: в  «Родина» Вурнарского,  им. Ленина Ибресинского, им.Крупской Канашского, «Сеятель» Моргаушского и им. Ленина Янтиковского районов  дневная продуктивность коров не превышает 4,0 килограммов.

13 апреля 2007