Посевная будет проведена

На днях в райадминистрации состоялось совещание с участием руководителей сельхозпредприятий района.

Необыкновенно ранняя весна не застала врасплох сельских тружеников большинства сельхозкооперативов и предприятий сельского хозяйства. Подготовка к весенне-полевой кампании ведется в довольно четком ритме.

На начало апреля по данным Порецкой Госсеминспекции в зерносеющих хозяйствах проверено 17760 ц семян – весь семенной фонд яровых зерновых и зернобобовых культур. Из них 16293 ц или 92 проц. соответствуют посевным кондициям. Полностью кондиционными семенами располагают СПК «Маяк», им. М. Горького, ООО «Простор». 92-96 проц. семян кондиционны в СХПК «Никулинский», «Восход» и ЗАО «Рындино». Элитными семенами могут похвастаться только в СПК им. Ленина (100 ц). Из общего количества кондиционного семенного запаса для ярового сева в районе 30, 6 проц. относится к репродукционным семенам для семенных целей, а 68, 8 проц. – для товарных целей. Наиболее высококлассными семенами обладает СПК им. Ленина. Однако не соответствует посевному стандарту по чистоте 240 ц семян, из них 210 – по влажности. В целом по району по чистоте предстоит довести до ГОСТа 1355 ц семян, из которых 1055 ц не соответствует установленным кондициям из-за обсеменения семенами сорных, а 300 ц – культурных растений.

Проблем с ГСМ не ожидается. Часть хозяйств завезли его в объеме, достаточном для проведения и посевной, и сенокоса.

Абсолютное большинство предприятий загодя обзавелись минеральными удобрениями, в первую очередь азотными для ранневесенней подкормки озимых. По 25-27 т удобрений имеют СПК «Восход», «Семеновский», «Маяк». Последний из них планирует закупить в ближайшее время еще 10 т. От 60 до 70 т аммиачной селитры имеют СПК им. Ленина, «Новь», «Заветы Ильича», ЗАО «Рындино». Выделяются из этого списка ООО «Простор», где запас минеральных удобрений самый весомый – 330 т, из которых половина – азотных, СХПК «Никулинский» и им. М. Горького, не создавших пока соответствующего резерва для подкормки озимой пшеницы – нет средств. Никулинцы до посевной надеются разрешить проблему: вот-вот должны поступить субсидии на дизельное топливо.

Все острее становится проблема дефицита механизаторских кадров. Большинство из механизаторов «проторили дорожку» в Москву и другие города, где за месяц свободно можно заработать 20 тыс. рублей и более. По четыре механизатора не хватает в СПК «Маяк», «Восход», по три – в ООО «Простор», ЗАО «Рындино». В последнем хозяйстве не хватает сварщиков, электриков, а перед совещанием трое механизаторов взяли административный отпуск и поехали за длинным рублем. Платить достойную зарплату, как это предприятие, так большинство и других, пока не в состоянии. Несмотря на то, что в последнее время ее в целом по району удалось поднять до 2400 руб. в месяц, в некоторых сельхозкооперативах она до сих пор составляет 1500 руб. Хотя и много трудностей, посевная будет проведена.

В ООО «Простор» готовы приступить к весенне-полевым работам хоть сегодня. Директор этого предприятия Н. Новиков обозначил проблему дефицита механизаторских кадров в совершенно другом ракурсе: наши механизаторы на заработках на стороне постепенно теряют свою квалификацию и не могут работать на новейшей технике. Их надо переучивать, а еще лучше готовить новые кадры. «Старая гвардия» механизаторов широкого профиля зачастую не может работать без «допинга».

Председатель СПК «Восход» В. Новичков старается к посевной «довести до кондиций» своих механизаторов, побывавших в первопрестольной и загулявших по приезде.

Чтобы перечеркнуть эту бородатую проблему, в «Просторе» планируют провести посевнуб более организованно: вахтовым методом, работать с 4 часов утра до 11 часов вечера, технику оставлять на ночь в полевом стане с усиленной охраной, оборудовав вагончики и организовав трехразовое питание. И тогда успех будет сопутствовать земледельцам.

"Порецкие вести"
10 апреля 2007