Чувашия в России занимает третье место по качеству семян яровых зерновых и зернобобовых культур

Как передают специалисты «Госсеминспекция» по Чувашии, в хозяйствах республики по состоянию на 1 апреля 2007 года кондиционных семян составляет 51,1 тыс. тонн или 92%. Показатели качества выше на 12% по сравнению с прошлым годом на соответствующую дату.
Имеющиеся кондиционные семена яровых зерновых и зернобобовых культур позволяют посеять на площади 205,0 тыс. га. В текущем году сельхозтоваропроизводители республики не плохо подготовили семена яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай будущего года. В 12 районах республики - Алатырском, Батыревском, Яльчикском, Красноармейском, Комсомольском и Вурнарском и др. районах в текущем году кондиционных семян подготовлены от 91-98%, а в остальных  районах 88-90%.
По данным Минсельхоза России Чувашская Республика по качеству семян яровых зерновых и зернобобовых культур занимает 3 место, после Тверской области (95%) и Республики Мордовия (92,1 %).
По республике некондиционных семян по показатели засоренности всего составляет 3700 тонн или 7%.  Таких семян 160 тонн (11%) в Козловском, Янтиковском 334 тонн (12%), Шумерлинском 68 тонн (10%) и Марпосадском 179 тонн (20%) районах. В указанных районах во время уборки произошло механическое засорение семян зерновых культур и такие семена отсортировать практически невозможно. Поэтому руководителям данных районов предлагается своевременно обменять засоренные семена на лучшие партии семян или провести сортосмену и сортообновление. Нынче в достаточном количестве подготовлены семена высокой репродукции яровых культур в научных учреждениях, специализированных семеноводческих хозяйствах республики. Для реализации в учебно-опытном хозяйстве «Приволжское» Чебоксаркого района имеются сертифицированные, калиброванные элитные семена яровой пшеницы сорта Прохоровка, Лада, ячменя сорта Эльф и 1 репродукции БИОС 1,  в ГУП ЧР «Плодопитомник» Батыревский» Батыревского района.  Активно работают по закупке семян высоких репродукций из научных учреждений республики хозяйства АФ «Санары», «Янгорчино»,  «Хорнзор», им. К. Маркса и Мураты  Вурнарского района, а «Ленинская искра» Ядринского района завезли из института Нечерноземной зоны с Подмосковья от оригинаторов семена яровой пшеницы нового рекомендованного в 2007 году сорта Эстер. Только хозяйства Ядринского района закупили 208 тонн элитных семян яровых культур.
Кроме того, СПК-колхоз «Ленинская Искра» Ядринского района, как семеноводческое хозяйство обеспечивало путем межхозяйственного обмена элитными семенами хозяйства «Маяк»,  «Победа» и многие другие районы своего района. В настоящее время и в других районах республики активно ведется межхозяйственный обмен и приобретение семян высоких репродукций из научных учреждений и специализированных семеноводческих хозяйств, по улучшению партий семян продолжают работать107 звеньев.

05 апреля 2007