Поддержка селу расширяется

В районе продолжается оформление и выдача кредитов на развитие личных подворий. К концу первого квартала текущего года льготные займы для ЛПХ получили уже 76 граждан нашего района. Общая их сумма составила 8 млн. руб. Из общего числа заемщиков 42 человека прибегли к услугам Россельхозбанка, где и получили на свои нужды 5 млн. кредитных рублей. Остальные «выхлопотали» государственную поддержку через Сбербанк.

Больше чем в других сельских поселениях, участвовать в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» изъявили желание жители райцентра: 31 владелец ЛПХ, или 1, 3 проц. от их общего числа, оформил себе в среднем почти по 100 тысяч рублей. Это вполне понятно, ведь в Порецком сельском поселении находятся 2461 ЛПХ из 7027, числящихся по району. Но еще большей активностью отличаются жители трех сел Козловского сельского поселения: восемнадцать семей, а это 3, 5 проц., прокредитованы обеими банками почти на 1, 5 млн. руб.

В народе говорят: велико веселье, тяжело …

Кажется, не стоило об этом писать. Но аналогия просматривается, характер у нашего народа не сломать. Оказывается, самое трудное не получение государственной помощи, а представление документов по целевому его использованию. До сего момента ни одного подтверждения не поступило от граждан Рыдинского сельского поселения. Впрочем, так, наверно, и должно быть, ведь рындинцы в этом году все как один взяли и… до сих пор не представили в банк ни одного(!) пакета документов на льготные кредиты. Как это объяснить: разбогател сельский люд или не проснулся после зимней спячки?

Что же касается остальных заемщиков, то подтвердить целевое использование полученного кредита надо обязательно, в противном случае он перейдет в разряд коммерческих, и субсидий по процентам не дождаться.

Кстати, в перечень льготных кредитуемых мероприятий в этом году включено и приобретение пчелосемей с ульями.

"Порецкие вести"
03 апреля 2007