К севу – «готовсь!»

Подготовка к посевной-2007 вышла на финишную прямую.

Служба фитосанитарного контроля района внимательно отслеживает ситуацию по фитосанитарному состоянию семенного фонда сельхозпредприятий района. За первый квартал текущего года проведен фитоанализ семян яровых зерновых. Из проверенных 530 т семян средний процент поражения составляет 27 проц. Наибольшую поражённость фитопатологической инфекцией – 44 проц. – показала партия овса сорта «Привет» первой репродукции, принадлежащей ЗАО «Рындино», наименьшую – 4 проц. – партия яровой пшеницы сорта «Приокская» из этого же хозяйства.

В основном яровые зерновые поражены гельминтоспориозом от 3 до 19 проц. По сравнению с прошлым годом семена в меньшей степени поражены инфекцией.

На совещании руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, проведенном в прошлом месяце, было рассмотрено положение дел с протравливанием и приобретением средств защиты растений. К посевной хозяйства района приобрели 585 л протравителей, в том числе 480 л препарата «Виал ТТ» и 105 л препарата «Бункер». Фирмой «Август», с которой сотрудничают многие наши сельхозпредприятия, в район поставлена протравочная машина «ПК-20».

В марте по графику прошел медицинский осмотр работников, занятых на химработах. Из 80 механизаторов допущено к работе 34 человека, в том числе 30 – к работе с ядохимикатами.

В конце марта агрономические службы сельхозпредприятий района приступили к протравливанию и яровизации семян. По состоянию на 1 апреля в СПК «Новь» протравлено 200 т ячменя.

Работа по подготовке семенного материала к весеннему севу продолжается.

"Порецкие вести"
03 апреля 2007