17:30 Ряд хозяйств Чувашии приступили к подкормке озимых зерновых культур

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев провел традиционную по понедельникам планерку для начальников структурных подразделений министерства и директоров казенных унитарных предприятий.

Совещание началось с обсуждения информации гидрометеологической службы. Установившаяся теплая солнечная погода способствует быстрому таянию снежных заносов с полей республики. По оценке специалистов, сельхозугодья практически освободились от снега. В связи с чем ряд хозяйств республики уже приступили к весенним полевым работам. По оперативным данным, поступившим с районов республики, сельхозпредприятия «Магадан» Алатырского, «Малалла» Батыревского и  «Санары» Вурнарского районов ведут активные работы по подкормке зерновых культур. Всего подкормлено 300 га площадей, занятых под озимыми.  При сохранении теплой солнечной погоды на днях к ним присоединятся и другие хозяйства южных районов республики.

Кондиционность семян по республике составляет 92 %. Наиболее качественные семена заготовлены крестьянами Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Комсомольского, Красноармейского и ряда других районов. О будущем урожае должным образом не позаботились аграрии Красночетайского и Марпосадского районов.

Хозяйствами продолжается активная работа по завозу минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Самые благоприятные условия по поставке необходимых минералов и ГСМ созданы КУП ЧР «Продовольственный фонд ЧР».

Также на совещании обсуждены ряд вопросов, связанных с оказанием государственной поддержки сельхозорганизациям республики.

02 апреля 2007