С заботой о будущих буренках

«Мал золотник, да дорог», - так говорят животноводы ЗАО «Колос» о Зое Яковлевне Лаврентьевой, операторе МТФ-телятнице. С 1990 года она в «городском» колхозе, как называют жители районного центра бывший колхоз «Аврора».

В недавнем времени успехам животноводов этого хозяйства радовались не только жители района, но и в республике хозяйство постоянно занимало призовые места. Потом случился спад производства, СХПК преобразовали в ЗАО «Колос». Теперь былая слава «авроровцев» снова возрождается. Увеличилось поголовье дойного стада, свиней, КРС. Сейчас доярки надаивают по 15 кг молока от одной коровы.

Немаловажную роль в воспроизводстве дойных коров уделяется родильному отделению МТФ, где более 11 лет почетную обязанность телятницы выполняет Зоя Яковлевна. Работа нелегкая, но очень нужная. Вместе с мужем, который год назад пришел ей на помощь, она воспитывает 67 телят. Пока. Совсем маленьких телят кормят цельным молоком, а побольше – выпивают с рук заботливой хозяйки сухое молоко с «чаем» – сенным отваром. Держат телят до полугодовалого возраста, они уже едят и сено, и муку, другие добавки. Затем их переводят в другую возрастную группу. Летом телят выпускают на пастбище и за ними присматривает муж З. Лаврентьевой. Работа ей нравится, благо в последние месяцы и зарплата прибавилась, и выдают ее своевременно, есть и премиальные. Поэтому она старается, добивается высоких результатов, ухоженные телята хорошо прибавляют в весе. Ее работой довольны как руководители хозяйства, так и коллектив фермы. Всегда вежливая и скромная, добросовестная телятница заслуженно пользуется авторитетом в ЗАО «Колос». Она награждена Почетной грамотой районной администрации и ценным подарком.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
31 марта 2007