12:55 По темпам роста производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий за 2 месяца 2007 г. Чувашия занимает 3 место в ПФО

Вчера в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева с участием заместителей глав муниципальных районов, курирующих вопросы АПК и других заинтересованных лиц состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение о выполнении мероприятий приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в январе-феврале 2007 г. По данному вопросу с докладом выступила заместитель министра сельского хозяйства Светлана Енилина. Как отметила заместитель главы Минсельхоза, в текущем году сохранились позитивные  тенденции в развитии сельскохозяйственного производства. В целом по республике индекс  производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств в январе-феврале   текущего года составил 108,2% (РФ – 101,2%, 3 место по Приволжскому федеральному округу: Пензенская область – 112,1%, Оренбургская область – 111,9%), в сельскохозяйственных организациях  индекс за этот период составил 109,1%.

В целях достижения контрольных показателей  приоритетного национального проекта «Развитие АПК» подписаны Соглашения о сотрудничестве  между районами и Министерством по его реализации. Каждый район по трем направлениям национального проекта взял на себя контрольные показатели.

По итогам 2 месяцев 2007 года имеются положительные результаты по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в республике.

На 1 марта 2007 г. по сравнению с аналогичной датой 2006 г. в хозяйствах всех категорий увеличилось поголовье свиней на 23,6% (РФ – на 114,4%) и составило 206,8 тыс. голов, крупного рогатого скота – на 7,4% (РФ – 99,3%) и составило 255,5 тыс. голов, в том числе коров – на 0,8% (РФ – 98,3%) и 129,6 тыс. голов, овец и коз – на 3,1%  (РФ - 106,1%) и 177,9 тыс. голов.

Производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий в январе-феврале текущего года составило 12,6 тыс. тонн, что на 13,8% (РФ - больше аналогичного периода прошлого года. В сельхозпредприятиях производство мяса возросло на 10,3%  и составило 5,4 тыс. тонн.

Вместе с тем, в 2 районах производство мяса во всех категориях хозяйств снизилось: в Аликовском (на 1,9%), Шумерлинском  районах (на 0,2%).

Не остановлен спад производства мяса в сельскохозяйственных организациях ряда районов. Наибольше снижение произошло в хозяйствах  Козловского (на 66%), Шумерлинского (на 46,1%), Аликовского (на 27,8%), Алатырского (на 16,2%), Марпосадского (на 10,5%).

За январь-февраль 2007 года рост производства молока составил 11,2% (63,4 тыс. тонн). Тенденция повышения продуктивности коров в сельхозорганизациях сохранялась. Надои молока на одну корову увеличились на 8,0% и составили 566 кг против 524 кг.

При увеличении объема производства во всех категориях хозяйств, в сельскохозяйственных организациях ряда районов отмечается снижение его производства. Так, производство молока уменьшили хозяйства Козловского района (на 30,9%), Шемуршинского  (на 12,4%), Шумерлинского (на 4,9%), Аликовского (на 4,7%) и Ибресинском (на 0,2%).

О внесении изменений в Порядок проведения конкурса по отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов для оказания государственной поддержки путем предоставления молочного-лабораторного и компьютерного оборудования, закупленного за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в 2006 году, утвержденного протоколом заседания рабочей группы по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» 27.10.2006 г. № 11. рассказал заместитель министра Сергей Димитриев.

Также на заседании членами рабочей группы  проведена аккредитация 10 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

31 марта 2007