12:12 В передовых хозяйствах Чувашии дневные надои молока на 1 корову составляют более 17 кг в день

По оперативным данным, поступившим с районов республики, по состоянию на 30 марта 2007 г. дневной валовой надой молока в крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях составил 353,2 тонны, что на 22,4 тонны больше уровня предыдущего года.

Более 20 тонн молока в день надаивают в  хозяйствах Вурнарского, Комсомольского, Моргаушского, Чебоксарского, Ядринского и Яльчикского районов, на долю которых приходится 51,0 % от общего объема производства.

Однако в хозяйствах Аликовского, Козловского, Чебоксарского, Ядринского и Янтиковского районов допущено снижение объемов производства молока к уровню прошлого года.

Продажа молока на указанную дату составила 293,1 тонна, что на 21,5 тонны больше прошлогоднего уровня.

Дневной надой молока на 1 корову составил 10,4 кг, что на 1,3 кг больше прошлогоднего уровня и на 200 граммов больше уровня предыдущей недели.

В хозяйствах Батыревского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Моргаушского, Ядринского и Яльчикского районов дневной надой молока на 1 корову превышает 10 кг и более.

В то же время в хозяйствах Козловского района надой молока на 1 корову составляет менее 9,0 кг в день.

Наивысшие надои молока в эти дни достигнуты в СХПК «Рассвет» Комсомольского района – 19,4 кг на 1 корову в день. В ЗАО «Батыревское» Батыревского,  ООО «Победит» Канашского, СХПК им. Николаева Марпосадского, СХПК «Герой» Моргаушского, СХП «Родина» Ядринского и СХПК «Сатурн» Яльчикского района дневные надои молока на 1 корову составляют более 17 килограммов.

Не смотря на положительную динамику производства молока во многих хозяйствах надои остаются низкими: «Надежда» Аликовского, «Хастар» Батыревского,  им. Крупской Канашского, «Дружба» Моргаушского, «Родина» Урмарского, где дневная продуктивность коров не превышает и 5,0 килограммов.

31 марта 2007