По вопросам проведения весеннего сева

Недавно на базе СХПК «Память Ульянова» с участием руководителей, главных агрономов и инженеров сельскохозяйственных предприятий, глав фермерских и потребительских кооперативов прошел расширенный семинар-совещание по вопросам подготовки и проведения весеннего сева.

Участников семинара руководитель хозяйства вначале ознакомил с подготовленной к севу почвообрабатывающей и посевной техникой, потом побывали на зерновых складах.

Глава района Николай Евдокимов, выступая перед собравшимися, обозначил первоочередные задачи по увеличению объемов возделывания сельскохозяйственных культур и внедрению инновационных технологий. Учитывая особенности нынешней зимы, необходимо уделить особое внимание озимым культурам, которые занимают более 4200 га. Это и своевременное удержание влаги, и подкормка минеральными удобрениями. Яровые зерновые культуры предстоит возделывать более чем на 9 тысячах га. На сегодня подготовлены 82% кондиционных семян. В прошлый год машинно-тракторные парки хозяйств обновлены на 35 млн. рублей, в этом году на эти цели запланированы 50 млн. рублей.

В пленарной части семинар-совещания специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, КУП Чувашской Республики «Агро-Инновация», фирмы «Агро-Трейдинг», ФГУ «ФГТ станции защиты растений в Чувашской Республике» выступили об особенностях проведения полевых сельскохозяйственных работ в 2007 году. Специалисты управления сельского хозяйства района рассказали о ходе подготовки и задачах по качественному проведению весеннего сева. Руководители сельхозкооперативов «Коммунар», «Правда», КФХ «Простор» обменялись опытом работы.

"Цивильский вестник"
30 марта 2007