14:48 Глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев принял делегацию Департамента продовольственных ресурсов г. Москва

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев принял делегацию Департамента продовольственных ресурсов г. Москва, которая прибыла в Чувашию с двухдневным визитом с целью обмена опытом в агропромышленном комплексе. Делегацию представляют заместитель начальника Управления по финансовой поддержке и контролю продовольственного комплекса Анатолий Большаков, начальник управления квалификационного отбора и конкурсов Алексей Ромашкин, начальник управления по координации работы в оптовом продовольственном комплексе Александр Шапов.
В ходе беседы гости из г. Москва проинформировали, что в рамках Соглашения Правительства Москвы с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации «О взаимодействии по поддержке организаций оптового продовольственного комплекса – предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности города Москвы, осуществляющих закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки» Департамент продовольственных ресурсов города Москвы является уполномоченным органом по работе с Минсельхозом России, в связи чем они намерены изучить и ознакомиться с документальным оформлением взаимодействия Минсельхоза Чувашии с Минсельхозом России, региональными и федеральными казначействами и организациями  АПК, с организацией конкурсного отбора заемщиков, желающих получить субсидии, основных критериев этого отбора и многое другое.
Михаил Игнатьев в свою очередь рассказал о темпах развития сельского хозяйства республики, по некоторым параметрам заметно превышающих среднероссийские, в частности привлечения льготных кредитов в рамках нацпроекта «Развитие АПК» мелкотоварным сектором и создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов на селе.  Глава Минсельхоза Чувашии также заметил, что в республике проводится целенаправленная работа по совершенствованию формы и порядка выделения субсидий. Весь бюджет республики ориентирован на конечный результат. Оказание государственной поддержки предприятиям АПК региона тоже осуществляется исходя из достигнутых ими показателей.
Высокие гости сегодня и завтра помимо ознакомления с документами по оказанию государственной поддержки организациям АПК Чувашии примут участие на круглом столе по теме: «О формах и механизмах государственной поддержки сельскохозяйственного производства в 2007 году», который пройдет в КУП ЧР «Агро-Инновации» и посетят ряд передовых сельхозорганизаций Чебоксарского и Вурнарского районов.

29 марта 2007