17:43 Члены Кабинета Министров Чувашии одобрили проекты постановлений Минсельхоза республики

Сегодня в Доме Правительства под председательством Президента Чувашии Николая Федорова прошло очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. На обсуждение членам Правительства от Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики были предложены два проекта Постановления – «О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2007 году» и «Вопросы Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики». Рассмотрев представленные документы, Кабинет Министров рассмотрел и одобрил проекты постановлений.

Особое значение для чувашских аграриев имеет постановление «О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2007 году». Данный документ разработан в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в целях своевременного и качественного проведения в текущем году сезонных сельскохозяйственных работ с концентрацией на эти цели материально-технических, финансовых ресурсов и усилий органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления и сельскохозяйственных товаропроизводителей республики.

В текущем году во всех категориях хозяйств зерновые и зернобобовые культуры предстоит засеять на площади 270,8 тыс. га (107,5% к 2006 г.), посадить 47,1 тыс. га картофеля (107,9% к 2006 г.), овощные культуры разместить на площади 10,0 тыс. га (103,9% к 2006 г.), сахарную свеклу – на 3,4 тыс. га (102,1% 2006 г.).

Для достижения определенных в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» показателей по производству продукции животноводства предусматривается увеличение посевных площадей под высокоэнергетическими культурами (кормовые бобы, рапс, соя, кукуруза и т.д.).

На проведение весенних полевых работ сельскохозяйственным товаропроизводителям республики всего потребуется:

24,1 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе, из которых имеется в наличии 13,5 тыс. тонн (56% от требуемого количества);

7897 тонн дизельного топлива, из которых в наличии имеется 1970 тонн (24,9% от требуемого количества);

2030 тонн бензина, из которых в наличии 676 тонн (33,3 % от требуемого количества).

В текущем году для внедрения ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур на средства республиканского лизингового фонда предусматривается закупка 33 высокопроизводительных комплексов на общую сумму 137,4 млн. рублей (в 2006 г. закуплено 13 комплексов на сумму 75,4 млн. рублей) и привлечение краткосрочных кредитных ресурсов на сумму 200 млн. рублей.

Настоящий проект постановления предусматривает комплекс организационных мер по закупке техники, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, запасных частей, семян с привлечением кредитных ресурсов, бюджетных и собственных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей.

28 марта 2007