17:17 Сельхозорганизации республики для весеннего сева в полном объеме обеспечены семенами яровых культур

По данным районов, семенами яровых культур для весеннего сева сельхозтоваропроизводители обеспечены в полном объеме. По республике засыпано семян зерновых и зернобобовых культур в полном объеме – 56,6 тыс. тонн с учетом страхового фонда (на 1,3% больше, чем в прошлом году).

В целом кондиционные семена составляют 47,8 тыс. тонн (86% от проверенных). Количество кондиционных семян зерновых и зернобобовых культур значительно меньше республиканского в Мариинско-Посадском (72%) и Красночетайском (по 76%) районах. В этих районах существует угроза недополучения урожая от некачественного семенного материала

Высокий процент некондиционных семян по засоренности (12%) связан с недостаточной обеспеченностью хозяйств средствами защиты растений на семенных посевах и изношенностью материально-технической базы, а также недостатком кадров, способных вести семеноводческую работу на современной научной основе. Работа по доведению семян до кондиций продолжается.

Благодаря ежегодно увеличивающейся государственной поддержке семеноводства в прошлом году доля семян массовой репродукции зерновых и зернобобовых культур снизилась до 21% (в 2005 г.-31%), при этом суперэлитные и элитные семена составили 12% (в 2005 г.-11,8%). В сельхозорганизациях Батыревского района 31% суперэлитных и элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур, Ибресинского – 24%, Чебоксарского – 23%, Комсомольского и Цивильского – по 19%. В тоже время в сельхозорганизициях Янтиковского и Алатырского районов нет суперэлитных и элитных семян, в сельхозорганизациях Порецкого района их всего 1% от общего количества семян, Марпосадского – 2%, Аликовского - 3%, Яльчикского – 5%, Канашского – 8%. А для эффективного ведения растениеводства необходимо не менее 15% элитных семян от необходимого количества.

По оперативным данным на 20 марта т.г. у сельскохозяйственных товаропроизводителей имеется для реализации 3311 тонны семян зерновых и зернобобовых культур, 4930 тонн  картофеля, 72,5 тонн многолетних трав.

28 марта 2007