16:27 Для проведения сезонных полевых работ сельскохозяйственным товаропроизводителям Чувашии в 2007 г. потребуется не менее 24,1 тыс. тонн минеральных удобрений

Применение минеральных удобрений – один из важнейших приемов повышения урожая сельскохозяйственных культур и плодородия почв.

При сбалансированном применении минеральные удобрения дают эффект в виде прироста урожая, позволяющий покрыть расходы на внесение удобрений до 2-3 раз. В частности, за последние два года эффективность применения минеральных удобрений на овощных культурах составила до 200% (ООО «Агрофирма «Слава картофелю»), на картофеле – до 160% (ООО «Агрофирма «Санары» Вурнарского района).

В текущем году для проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ сельскохозяйственным товаропроизводителям потребуется не менее 24,1 тыс. тонн в физическом весе минеральных удобрений (113% к факту 2006 г.). На сегодняшний день закуплено 15,1 тыс. тонн или 63% от потребности (на соответствующую дату прошлого года – 39%), из которого казенным предприятием «Продовольственный фонд Чувашской Республики» закуплено 10,2 тыс. тонн (70% от общего объема).

За счет разницы цен на минеральные удобрения, реализуемых казенным предприятием «Продовольственный фонд Чувашской Республики», и среднерыночными ценами, сельскохозяйственным товаропроизводителям республики оказывается косвенная государственная поддержка в объеме не менее 5,5 млн. рублей (по расчетам).

Однако, несмотря на это, в сельхозорганизациях Янтиковского и Шемуршинского районов нет запасов минеральных удобрений, в Ибресинском районе их всего 5% от потребности, а в Марпосадском районе – 8%.

Неблагоприятные условия зимы в текущем году в весенний период 2007 года потребуют повышенного внимания к культурам, вышедшим из зимовки в ослабленном состоянии и в большей степени подверженным вредителям и болезням. Для проведения полевых сельскохозяйственных работ потребуются химические средства защиты растений на сумму не менее 85 млн. рублей (для проведения весенне-полевых работ – не менее 30 млн. рублей).

28 марта 2007