17:03 Весенне-полевые работы в т.г. могут начаться на 7-10 дней раньше обычного

В настоящее время у тружеников АПК республики основной задачей является подготовка к проведению весенних полевых работ. В целях своевременного и качественного их проведения в оптимальные сроки необходимо сконцентрировать материально-технические и финансовые ресурсы. Выполнение работ необходимо проводить с учетом специфических агрометеорологических условий зимы и весны этого года, которые нехарактерны  по температурному режиму и срокам установления снежного покрова.
Так, в республике устойчивый снежный покров образовался 18-21 декабря. Это на месяц позже средних многолетних сроков. Промерзание почвы повсеместно началось в конце второй-третьей декаде декабря.
В январе т.г. отмечалось 16 дней с оттепелями, что обусловило уменьшение высоты снежного покрова, местами его разрушение и оттаивание верхнего слоя почвы.
По состоянию на 1 марта влагозапасы в снеге повсеместно были ниже средних многолетних значений на 18-20%. В связи с этим основные мероприятия при обработке почвы должны быть направлены на сбережение влаги в почве.
Учитывая, что в марте средняя температура воздуха прогнозируется на 1 градус выше нормы и количество осадков около нормы, освобождение полей от снега в текущем году в республике следует ожидать во второй декаде апреля. С учетом этого весенние полевые работы могут начаться на 7-10 дней раньше обычного.
В связи с этим руководителям сельскохозяйственных организаций рекомендуется мобилизовать все человеческие и материальные ресурсы на круглосуточный режим работы с целью обеспечения посева ранних яровых культур в течение 5-7 рабочих дней и выполнение комплекса агротехнических мероприятий с учетом сева теплолюбивых культур за 25 дней.

27 марта 2007