16:55 Заместитель главы Минсельхоза республики Сергей Димитриев принял участие на заседании коллегии Минсельхоза России

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, в конце минувшей недели в Минсельхозе России под председательством Министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева состоялось заседание коллегии Минсельхоза России "Об итогах работы агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в 2006 году и задачах по его дальнейшему развитию с учетом реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", где в обсуждении вопросов от Чувашии принял участие и заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Димитриев.
Об итогах коллегии и принятых в ходе обсуждения основных вопросов решений заместитель министра подробно рассказал вчера на традиционно проводимом по понедельникам совещании с участием структурных подразделений Министерства и директоров казенных унитарных предприятий. Как отметил Сергей Петрович, по словам Алексея Гордеева, "рост сельхозпроизводства составил 2,8 проц, что в два раза выше прогнозируемых показателей". Всего за последние 8 лет положительной динамики общий объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 34,5 проц. Вместе с тем глава Минсельхоза заявил, что "если бы не нацпроект, никакого роста в сельском хозяйстве не состоялось".
Динамичное развитие  в 2006 году получила отрасль пищевой и перерабатывающей промышленности, где рост достиг 5,4 проц, что вдвое больше, чем в сельском хозяйстве.
В числе накопившихся в сельском хозяйстве проблем министр отметил "диспаритет цен на промышленные товары и сельскохозяйственное сырье,  технологическую отсталость отрасли от западных стран, низкий уровень качества жизни на селе, проведение земельной политики на селе, в том числе выделение и оформление земельных участков, сложные взаимоотношения между сельхозпроизводителями и арендодателями земли".
По словам министра, рост импорта существенно опережает рост собственного производства - примерно в 5-7 раз. Алексей Гордеев считает необходимым "в этом году объединить производителей зерна, мяса свинины, молока в союзы или ассоциации, которые в рамках федерального отраслевого закона получили особый статус институтов взаимодействия с властью.

27 марта 2007