Аграрии южных районов Чувашии во второй половине апреля планируют приступить к весенним полевым работам

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев провел традиционную по понедельникам планерку для начальников структурных подразделений министерства и директоров казенных унитарных предприятий.

Совещание началось с обсуждения вопроса, связанного с резким подорожанием цен на куриные яйца. Ежегодный скачок цен на яйца в преддверии пасхи характерен для многих регионов Российской Федерации. С увеличением спроса на продукцию птицефабрик большинство предпринимателей, пытаясь увеличить доходную часть бюджета своего предприятия, заметно увеличивают цены на прилавках. На сегодняшний день десяток отборных куриных яиц с птицефабрик Чувашии отпускается в среднем за 23 рубля, а на рынке покупателю предлагается за 30 рублей. В связи с чем глава Минсельхоза Чувашии дал ряд поручений, направленных на изучение сложившейся ситуации.

Заместитель министра Сергей Димитриев проинформировал об итогах коллегии Минсельхоза России, прошедшего в г. Москва 22 марта.

По словам заместителя министра Анатолия Семенова, курирующего производственный блок, большинство сельхозорганизаций республики вплотную приступили к подготовке проведения весенних полевых работ. Хозяйствами продолжается активная работа по завозу минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Самые благоприятные условия по поставке необходимых минералов и ГСМ созданы КУП ЧР «Продовольственный фонд ЧР». По оперативным данным, поступившим с районов республики, обеспеченность хозяйств республики минеральными удобрениями составляет порядка 68%, горюче-смазочными материалами – 53%.

При сложившейся теплой весенней погоде аграрии южных районов Чувашии в конце второй половины апреля уже планируют приступить к весенним полевым работам.

26 марта 2007