17:35 Роль молодых ученых в реализации нацпроекта «Развитие АПК» обсуждалось сегодня в Чувашской сельскохозяйственной академии

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев принял участие в пленарном заседании III научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», которое состоялось в актовом зале Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

До начала пленарной части глава Минсельхоза Чувашии в сопровождении ректора аграрного вуза Николая Кириллова ознакомился с работой выставки научно-технических разработок молодых ученых, аспирантов и студентов Чувашской ГСХА, а также выставки сельскохозяйственной продукции, выращенной сотрудниками и студентами академии.

Особый интерес у министра вызвали материалы по землеустроительным работам, подготовленными представителями данного учебного заведения. По словам ректора академии, с началом активной работы по межеванию земель в республике ощущается нехватка квалифицированных кадров. В связи с чем в академии планируется открытие дополнительной специальности «Землеустройство». Уже подготовлены все необходимые документы, при положительном решении с 1 сентября 2007 г. порядка 30 студентов приступят к учебе в новом направлении. Не менее интересны были и экспонаты кафедры растениеводства. Здесь выставлены различные сорта  сельскохозяйственных культур, которые в Чувашии, несмотря на капризы погоды, способны давать высокие урожаи.

Весьма впечатляюще оказались и изобретения кафедры «Механизации и переработки сельскохозяйственной продукции». На показ гостям было выставлено 4 функциональных блока для варки яиц с использованием микроволновых печей и механизмов транспортировки яиц, а также установки для обеззараживания яиц с использованием ультрафиолетовых лучей и обеззараживания комбикормов.

Ознакомившись с работой выставки, Михаил Игнатьев поблагодарил молодых ученых за творческую целеустремленность и предложил руководству академии принять участие в Межрегиональной выставке «Сотрудничество без границ», приуроченной ко Дню Чувашской Республики.

Фоторепортаж...

22 марта 2007