17:30 На планерке Минсельхоза Чувашии обсуждены вопросы хода подготовки к весенне-полевым работам

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев провел традиционное в начале недели совещание с начальниками структурных подразделений министерства и директорами казенных унитарных предприятий.

Совещание началось с обсуждения вопроса по организации продажи сельскохозяйственной продукции на территории наиболее крупных городов Чувашской Республики. С 9 сентября по 9 октября 2006 года  с целью  создания условий для всех сельхозтоваропроизводителей  республики  по  продаже  выращенной  продукции  и  обеспечения жителей городов качественной сельскохозяйственной продукцией по доступным ценам  (без посредников) на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск проводился  месячник  «Дары осени». В течение одного месяца население городов  Чебоксары и Новочебоксарск имело возможность запастись сельскохозяйственной продукцией  на зиму, не отходя далеко от дома и при этом по низким ценам. В течение месячника  сельхозтоваропроизводителями Чувашии было продано более 640 тонн картофеля и 130 тонн овощей  на общую сумму   3,6 млн. руб. В результате  проведения месячника более 6 тыс. семей  смогли   заготовить  картофель и овощи  на зиму. Аналогичная работа будет проведена и в текущем году. Обсуждение вопросов по данному вопросу намечено на 22 марта т.г. в зале заседаний Минсельхоза Чувашии.

Особый акцент был сделан и на низкие размеры средней заработной платы в агропромышленном комплексе. В ряде районов размер средней заработной платы сложилась ниже прожиточного минимума. Министр начальникам структурных подразделений дал ряд поручений, направленных на принятие необходимых мер по увеличению зарплаты тружеников села.

Начальник отдела экономического анализа и прогнозирования отметила, что по итогам двух месяцев индекс физического объема в АПК республики во всех категориях хозяйств составил 108,2%, в сельхозорганизациях – 109,1%, в крестьянско (фермерских) и личных подсобных хозяйствах – 148,6 % и 107,2 % соответственно. Производство мяса во всех категориях хозяйств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 13,8%, молока и яиц – 11,2% и 2,8%. В текущем году наблюдается рост производства поголовья сельскогохозяйственных животных. Во всех категориях хозяйств число крупного рогатого скота увеличилось на 7,4%, коров – 0,8%, свиней – 23,6%.

В завершении совещания также были обсуждены вопросы хода подготовки к предстоящим весенне-полевым работам. Рядом предприятий республики осуществляется авансирование сельхозорганизаций. К примеру, Казенным унитарным предприятием Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики» проавансировано на 105 млн. рублей. По словам директора предприятия Юрия Федорова, сельхозорганизациями с баз продфонда вывезено более 3 500 тыс. тонн минеральных удобрений более 220 тонн дизельного топлива. Работы продолжаются.

19 марта 2007