08:51 Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Козловский район

Вчера заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Козловский район. Прибыв в район, Михаил Васильевич вместе с главой Иваном Майоровым посетил сельскохозяйственное предприятие «Владино-Агро». Прежде всего, министр поинтересовался подготовкой к весенне-полевым работам. По словам руководителя предприятия Владимира Петрова, хозяйство полностью готово к проведению полевых сельскохозяйственных работ. В достаточном количестве закуплены необходимые минеральные удобрения, семена доведены до кондиции, закуплена необходимая новая техника. Ознакомившись с работой данного хозяйства, М.В. Игнатьев направился в личное подсобное хозяйство Сергеевых, которое в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в прошлом году оформило льготный кредит в сумме 300 тыс. рублей. На оформленные средства Сергеевыми были закуплены скот и корма. Основную часть домашней живности составили свиньи. В 2006 г. данным личным подсобным хозяйством на мясо сдано 30 свиней. Глава личного подворья полностью удовлетворен своей работой, в связи с чем в текущем году дополнительно намерен оформить льготный кредит на общую сумму 400 тыс. рублей. На сегодняшний день в животноводческих помещениях Сергеевых содержатся один бык, 2 телки, 2 коровы и 15 поросят. С наступлением более теплой погоды число свиней должно заметно увеличиться.

Далее путь министра лежал в ООО «Агрохранение», расположенное в Тюрлеминском сельском поселении Козловского района. Здесь он ознакомился с ходом работ по реконструкции бывших свинокомплексов в современные овощехранилища. За определенно короткие сроки произведены реконструкции в 6 корпусах, где будет храниться более 25 тыс. тонн овощей.

Кроме того, глава Минсельхоза побывал и в ООО «Миакро-Альменево». Данное предприятие, применяя передовые энергосберегающие технологии, специализируется на производстве кроличьего мяса. Благодаря правильным управленческим решениям, за короткий промежуток времени специалистам предприятия удалось заметно увеличить число кроликов. Здесь уже содержатся порядка 100 кроликоматок и более 800 кроликов. По словам генерального директора Александра Фролова, на сегодняшний день кролиководство является наиболее доходным бизнесом на селе. Кроличье мясо оптом реализуется по 180-200 руб. за 1 кг. Диетическое мясо хорошо расходится на рынках г.г. Москва и Санкт-Петербург. В связи с чем руководство минифермы к 2008 г. поголовье кроликов намерено довести до 10 000 голов. Уже в текущем году предприятием планируется произвести и реализовать свыше 25 тонн мяса.

А завершилась рабочая поездка министра на встрече с главами поселений, руководителями сельхозпредприятий, председателями сельскохозяйственных потребительских кооперативов и главами крупных крестьянских (фермерских) хозяйств, где были обсуждены основные вопросы реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Козловского района. В ходе выступления Михаил Игнатьев высказал свое неудовлетворение в адрес Козловских аграриев. По сей день с Козловского района не представлены бизнес-предложения по развитию животноводства. В двух крупных сельских поселениях с момента начала реализации нацпроекта ни одно личное подсобное хозяйство не воспользовалось льготным кредитом. Также на совещании обсуждены вопросы подготовки к весенне-полевым работам.

17 марта 2007