На селе – кооперативное движение

В АПК республики создается сеть малых структур по снабжению, сбыту, переработке сельхозпродукции и обслуживанию населения.
За год с небольшим появился 61 снабженческо-сбытовой кооператив, 34 – перерабатывающих. Еще более двадцати занимаются кредитованием. Основная задача, скажем, сбытовых кооперативов – закупка молока и мяса у населения. Будучи аккредитованными организациями, они вытесняют неорганизованных перекупщиков, которые практически уходят от уплаты налогов и взвинчивают розничные цены на рынках. Помимо прочего, кооперативы дают дополнительные рабочие места. Ставится задача – создать подобные структуры в каждом сельском поселении. Уже в нынешнем году их должно стать не менее двухсот. Недавно в Аликове состоялось республиканское совещание по этим вопросам. Его участники ознакомились с работой местного кооператива “Аликово молоко”.

"Советская Чувашия"
16 марта 2007