Рубеж - шесть тысяч

Колхоз «Аврора» в течение нескольких десятилетий был лидером в соревновании по производству продукции животноводства среди хозяйств не только Ядринского района, но и республики. Труд работников городского колхоза был отмечен многими наградами -Дипломами и Почетными грамотами Министерств сельского хозяйства СССР, РСФСР, ЧАССР и районного уровня, медалями ВДНХ СССР и т.д. Многие труженики отмечены правительственными наградами.

В последние годы, после многих преобразований и проведенных разных «опытов» в сельском хозяйстве, частой смены руководителей хозяйства, колхоз «Аврора», а затем и СХПК подвели к банкротству. Теперь это хозяйство имеет название ЗАО «Колос». И, похоже, под руководством умелого хозяйственника и специалиста «пятидесятника» С.М.Токарева (он окончил сельхозинститут) дела пошли в гору. Здесь всерьез взялись за возрождение такой важной отрасли, как животноводство. Приобрели племенных коров, породистых свиноматок, провели полную реконструкцию молочно-товарной и свинотоварной ферм. Вплотную занялись подбором кадров. И результаты не заставили ждать. Резко повысились надои от коров, прибавили в весе находящиеся на откорме КРС и свиньи. Сейчас надои от одной фуражной коровы по хозяйству составляют по 14, 5-15, 5 кг, среднесуточный привес свиней - 350-400 граммов.

Ударно работает бригада доярок на МТФ в составе Раисы Дмитриевой, Алисы Степановой, Зои Ивановой, Валентины Захаровой и Ангелины Лисицыной. Все они - пятитысячницы и являются лидерами по надою молока от одной коровы среди животноводов района. Добрыми помощниками по обеспечению кормами фермы являются добросовестные скотники Николай Яжиков и Николай Огандеркин.

«Кормами наши коровы обеспечиваются на должном уровне без задержек, рацион тоже соответствует нормам. Сейчас буренкам выдаем в достаточном количестве сена, силоса, муки и кормовые добавки, ежедневно завозится свежая барда, - рассказывает доярка Раиса Александровна Дмитриева. -Имея за плечами опыт работы в животноводстве 34 года, 22 из них -дояркой, я воочию убедилась, какое большое внимание уделяют животноводам руководители хозяйства. Нам зарплату теперь выдают строго по установленному графику и в срок, она у нас неплохая - от 4, 0 до 4, 5 тысяч рублей в зависимости от результатов работы. Недавно выдали и премию. Мы, доярки, нацелены на новые достижения – с пуском в эксплуатацию новой фермы, где все процессы будут механизированы, намерены всей бригадой преодолеть шеститысячный рубеж, то есть надоить от каждой коровы по 6 тысяч кг молока. Для этого будут созданы все условия. Появится и новый танк-охладитель молока и улучшится качество сдаваемого на завод молока, что соответственно повлияет на качество и на размер зарплаты».

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
07 марта 2007