17:30 Сотрудники Гостехнадзора Чувашии подвели итоги профилактической операции "Снегоход"

В целях обеспечения выполнения установленных требований к техническому состоянию, безопасности движения, технике безопасности, охране труда и окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств, а также правил регистрации и допуска к управлению ими с 12 по 26 февраля 2007 г. проводилась профилактическая операция «Снегоход».

По итогам профилактической операции выяснилось, что на территории Чувашской Республики всего имеется 149 ед. снегоходов, из них в органах Гостехнадзора Чувашии зарегистрировано 115 ед. (2006г. – зарегистрировано 64 ед.). За период операции инспекторами проверено 79 внедорожных мотосредств. Из числа проверенных эксплуатировались с нарушениями требований:

-          безопасности движения – 3 ед.;

-          техники безопасности – 2 ед.;

-          охраны окружающей среды - 1 ед.;

-          правил регистрации – 24 ед;

-          правил проведения ГТО – 28 ед.

Выявлено 9 фактов эксплуатации без удостоверения на право управления внедорожными средствами, т.е. удостоверения тракториста-машиниста с разрешающей отметкой категории «А», 17 без регистрационного документа, 5 – путевого листа и 17 - талона допуска о прохождении государственного технического осмотра, 8 - государственного регистрационного знака.

Из-за нарушения установленных требований технического состояния, безопасности движения, техники безопасности, охраны труда и окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств, а также правил регистрации и допуска к управлению ими инспекторами гостехнадзора запрещена эксплуатация 6 машин со снятием государственного регистрационного знака. К административной ответственности привлечено 6 должностных лиц предприятий  и организаций, а также 19 водителей внедорожных мотосредств.

По итогам профилактической операции «Снегоход» произведено штрафов по административным взысканиям на 23 человека на общую сумму 3650 руб. ( 2006 г. – к административной ответственности привлечено 16 чел. на сумму 2950 руб.).

Ход операции «Снегоход» широко освещался в районных средствах массовой информации. Опубликовано 9 статей в районных газетах и 5 – в сети Internet.

По вопросам регистрации снегоходов и других внедорожных мотосредств можно обращаться в сектор государственного контроля и надзора Гостехнадзора Чувашии по тел. 62-50-80.

06 марта 2007