10:06 В хозяйствах семи районов Чувашии достигнуты наивысшие надои молока в сутки

По оперативным  данным на 2 марта, поступившим с районов республики, в сельскохозяйственных организациях республики дневной валовой надой молока составил 323,0 тонны, что на 18,3 тонны больше уровня прошлого года и на 9 тонн больше к уровню предыдущей недели.
Суточная продажа молока сельскохозяйственными организациями составила 267,5 тонны, что на 23,5 тонны больше уровня прошлого года и на 4 тонны больше уровня предыдущей недели.  По сравнению с соответствующим периодом прошлого года допущено снижение объемов продажи молока  в хозяйствах Козловского и Чебоксарского районов.
Товарность молока в целом по республике составляет 83 процента, что на уровне прошлого года.
Дневной надой молока на 1 корову за  день в среднем по республике  составил 9,5 кг, что на 1,3 кг больше уровня прошлого года.
Наивысшие дневные надои  молока на 1 корову достигнуты в хозяйствах Комсомольского (12,3 кг),  Ядринского (11,2), Моргаушского (10,8), Батыревского (10,6), Яльчикского (10,3), Красноармейского и Красночетайского (по 10,2) районов.
В отдельных хозяйствах республики дневные надои молока на 1 корову составляют более 15 кг.  В СХПК «Свобода» Красночетайского (19,3 кг), СХП «Родина» Ядринского (19,0),  СХПК «Рассвет» Комсомольского (16,5), ЗАО «Победит» Канашского (17,5), СХПК «Комбайн» Яльчикского (17,0),  СХПК «Янгорчино» Вурнарского (16,6), СХПК им. Чкалова  Моргаушского (15,5), Агрофирма им. Ленина Батыревского (15,3),  СХПК «Новый путь»  Аликовского (15,3),  ГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА  Чебоксарского района 16,1 кг.
В хозяйствах Козловского и Шумерлинского районов  дневные надои на 1 корову составляют менее 7,5 кг. А в таких хозяйствах, как  «Сура» Алатырского, «Авангард» Аликовского, «Дружба» Шумерлинского и «Можарский» Янтиковского района  дневные надои на 1 корову составляют менее 3,0 кг.
Нужно отметить, что потенциальные возможности сельскохозяйственных организаций республики позволяют в настоящее время   надаивать по 14 кг молока на 1 корову в день. Из-за несоблюдения всех требований при производстве молока  хозяйства республики недополучают в среднем по 150 тонн молока ежедневно, или в расчете на первосортное молоко по 1050,0  тыс. рублей.

05 марта 2007