17:09 В Минсельхозе Чувашии составлен перечень племенных хозяйств, имеющих в продаже племенных свинок и хрячков

С объявлением приоритетного национального проекта «Развитие АПК» некоторые сельхозорганизации Чувашии приступили к реконструкции ряда ранее заброшенных или же действующих животноводческих  комплексов. Основной упор аграриями был сделан на развитие свиноводческой отрасли. Животноводы республики на практике убедились, что производство мяса свинины стало выгодным бизнесом на селе. Об этом свидетельствуют и цифры статистических данных. На начало 2007 года общее число свиней во всех категориях хозяйств по сравнению соответствующим периодом 2006 года выросло на 34,1 %. Однако, из-за недостаточной информированности про имеющиеся в республике племенные хозяйства по разведению свиней,    ряд сельчан начали испытывать нехватку племенного молодняка и маточного поголовья. В связи с чем специалистами отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и ОАО «Чувашское» по племенной работе составлен перечень сельскохозяйственных организаций, где в продаже имеются свиньи. По данным, поступившим с районов республики, в племенных организациях по разведению свиней в наличии имеется порядка 1800 голов свиней крупной белой породы для реализации сельхозтоваропроизводителям.

Цена реализации племенных свинок и хрячков составляет 110-120 рублей за 1 кг. живой массы, при этом покупателям выплачивается дотация в размере 40 рублей за 1 кг из республиканского бюджета Чувашской Республики.

За справками можно обращаться в ОАО «Чувашское» по племенной работе по тел: (8352) 26-14-59, 26-14-30, 26-14-25, 26-14-29, 26-14-36, 26-14-27.

Следует подчеркнуть, что на закупку свиней личным подворьям субсидия из республиканского бюджета не выдается.

27 февраля 2007