17:45 Для сельхозтоваропроизводителей республики начата подготовка методических рекомендаций по проведению полевых работ

Сегодня Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев провел традиционную по понедельникам планерку для начальников структурных подразделений Министерства и директоров казенных унитарных предприятий Чувашской Республики.

В данное время хозяйствами республики ведется активная работа по приобретению и обмену семенного материала. В целях прослеживания работ по сортообновлению и принятия правильных управленческих решений министр поручил провести анализ ввоза и вывоза семенного материала из семеноводческих хозяйств республики. Вопрос встал и с закупкой минеральных удобрений. Не за горами весенне-полевые работы. Наряду с подготовкой семян хозяйствам необходимо усилить завоз минеральных удобрений. Ведь залог высокого урожая зависит не только от качественного семенного материала, но и от своевременного подкармливания посевов необходимыми минералами. На сегодняшний день самые благоприятные условия закупки минеральных удобрений созданы КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики». По словам директора предприятия, для сельхозтоваропроизводителей Чувашии продовольственным фондом закуплено порядка 10 тыс. тонн различных видов удобрений. Идет активная работа по оформлению кредитных договоров.  В данное время хозяйствами республики вывезено 1 тыс. 700 тонн удобрений.

Как сообщил директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев, специалистами предприятия разрабатываются методические рекомендации по проведению полевых работ. В основу рекомендаций «лягут» данные гидрометиоцентра, особенности проведения сезонных сельскохозяйственных работ и т.д.

Министр также призвал усилить работу созданных в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Ряд кооперативов по сей день свои функции продолжают выполнять лишь на бумаге.

Подводя итоги совещания, Михаил Игнатьев также подчеркнул, что в ходе переговоров, проведенных Николаем Федоровым с председателем Правления ОАО «Россельхозбанк» Юрием Трушиным, достигнута договоренность о проведении в ближайшее время в Чувашии масштабного совещания по различному спектру актуальных вопросов, непосредственно касающихся развития агропромышленного комплекса. В связи с чем дал начальникам структурных подразделений ряд существенных поручений по подготовке и проведению мероприятия.

26 февраля 2007