Ситуация тревожная

В начале февраля текущего года при участии руководителей сельхозпредприятий, специалистов сельского хозяйства районного уровня, фермеров прошло совещание, на котором подводились итоги минувшего года по каждой отрасли АПК. В данной публикации наряду с анализом прошлогодней ситуации по качеству высеянного семенного материала хочется заострить внимание на тот факт, что нынешнее положение, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года, можно сказать, «аховое», ибо по основным показателям наш район в республике «плетется в хвосте» и подвергается критике. Но нельзя терять надежду на то, что в ближайшее время ситуация поменяется в лучшую сторону и результаты улучшатся.

Так, в 2006 году по району было высеяно 8321 ц. семян яровых зерновых и зернобобовых культур, хотя нужно заметить, было засыпано и проверено семенного материала в количестве 12243 ц. Показатель кондиционных семян составил 6133 ц. т. е. 74%. Полностью кондиционными засеивались поля только одного хозяйства – ООО им. А. Г. Николаева. С низким уровнем кондиционных семян посевная проводилась в СХПК «Кугеевский» (37, 5%) и «Октябрьский» (54, 1%), а в СХПК «Волга» весь семенной запас отличился некондиционностью.

От общего количества высеянных семян лишь 12% (1003 ц.) отвечали стандарту высокорепродукционных. Основная их доля принадлежала ООО им. А. Г. Николаева - 68, 9%. В этом хозяйстве в 2005 году только семян высоких репродукций закуплено в количестве 165 ц., за счет их размножения в следующем году качественные посевы занимали уже значительные площади. Вообще, пик закупок высокорепродукционных семян в районе пришелся на 2005 -й год, когда семенами высоких репродукций было посеяно 15% от общего количества запаса –1180 ц. Кроме ООО им. А. Г. Николаева были закуплены тогда семена в СХПК «Восток» (200 ц.), «Волга» (250 ц.), «Дубовский» (340 ц.), ООО «Рассвет» (100 ц.).

А в прошлом году высокорепродукционными семенами «обзавелся» только СХПК «Восток» в количестве 60, 3 ц. В порядке межхозяйственного обмена в СХПК «Звезда» были завезены семена яровой пшеницы и ячменя из семеноводческого хозяйства «Малалла» Батыревского района в количестве 80 ц.

Количество засеянных семян с I по IV репродукций составило 3556 ц. - 43%. Также был закуплен посадочный материал (семенной картофель) в ООО им. А. Г. Николаева в объеме 4 т. из ОАО им. Ленина Батыревского района.

Апробацией в минувшем году были охвачены семенные посевы на площади 2739 га, в том числе отбор снопов проводился на площади 979 га. Апробация была проведена в 8 хозяйствах, района, кроме СХПК «Кугеевский» (мероприятие не проводилось из-за отстутствия здесь сортовых посевов).

Под урожай нынешнего 2007 года озимые культуры были посеяны в 5 хозяйствах с общим количеством 3366 ц. Из них кондиционными высеяно на уровне 45 %. Полностью кондиционные семена в землю легли лишь в двух хозяйствах – ООО им. А. Г. Николаева и СХПК «Восток». В остальных посевы проводились некондиционными ( в СХПК «Кугеевский», «Волга»). В СХПК «Звезда» кондиционные семена засеивались только в количестве 5%.

Показатель высеянных семян I – IV репродукций составил 1995 ц. (59, 3 %). Межхозяйственный обмен в отношении семенного материала озимых культур в районе не проводился.

В настоящее время ведется определенная, но все же недостаточная работа по улучшению качества семенного запаса для предстоящего весеннего сева. Засыпано и проверено семян яровых зерновых и зернобобовых культур в количестве 8820 ц. при плане засыпки 13070 ц. (67%). Из данного количества кондиционные составляют лишь 66%. Полностью отвечающих «кондиционным» требования семян нет ни в одном хозяйстве района.

Неплохие показатели кондиционности имеет СХПК «Восток» (83%). А СХПК «Кугеевский» и «Волга» не располагают ни одним центнером кондиционных семян, в них семена заложены несортированными, а в СХПК «Волга», из-за прорастания зерна на корню, они, к тому же, оказались невсхожими, поэтому полностью подлежат обмену.

В этом году пока не закуплены семена высоких репродукций, а из засыпанного количества такие составляют только 1, 7%, семена I – IV репродукций – 47, 6%.

53% высеваемых семян – семена массовых репродукций. Таких партий предостаточно в СХПК «Бичуринский» (семена пшеницы), ООО А. Николаева (семена вики и овса), СХПК «Восток» (семена пшеницы, вики), СХПК «Звезда» (семена пшеницы), ООО «Рассвет» (семена ячменя и овса).

Весна не за горами. Названным хозяйствам стоило бы ускорить работу по межхозяйственному обмену семян, при возможности закупить семена высоких репродукций хотя бы в небольших количествах для размножения.

Межхозяйственный обмен по району проведен пока только в ООО им. А. Г. Николаева через ЗАО «Позитив» (Порецкий район) в количестве 20 т.

Также необходимо активнее работать по сортировке и очистке семян. Такая работа проводится на сегодняшний день только в двух хозяйствах: ООО А. Г. Николаева и ООО «Рассвет».

"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
22 февраля 2007