Нужно начинать работать на родной земле

Жители района активно воспользовались государственной поддержкой, оказанной в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» – оформили кредиты на развитие своих личных подсобных хозяйств. Сумма данных кредитов впечатляет: 64 миллиона рублей. На полученные средства сельчане закупили скот, построили новые сараи и коровники, приобрели современную сельскохозяйственную технику: автомобили, трактора, сеялки, мотоблоки.

Выделенные государством деньги по-настоящему помогли тем, кто на самом деле хочет работать и получать прибыль. Мизерная процентная ставка (всего 2% годовых) – настоящий подарок сельскому населению. Ведь тот, кто взял кредит в сумме 300 тысяч рублей и вложил их в свое хозяйство, должен выплатить за 5 лет фактически ту же самую сумму.

В селе Октябрьское проживает семья Татьяны и Алексея Головиных. Они занимаются свиноводством, на их подворье содержится более семидесяти голов свиней. Получив 140 тысяч рублей кредита, Головины закупили 7 племенных свиноматок. Кроме того, у них в хозяйстве еще и две коровы. Убедившись в высокой эффективности фактически беспроцентного кредита, Головины решили еще раз воспользоваться аналогичной государственной поддержкой.

Семья Светланы и Николая Агафоновых из села Рындино обрабатывают почти 10 гектаров земель, держат корову, поросят. Кредитом в 300 тысяч рублей распорядились с умом: закупили технику и скот. В семье Агафоновых работают и дети – свои и родственников. Общими усилиями получается достичь хороших результатов. Таких примеров по району можно привести немало.

Проживая в сельской местности, где сейчас довольно сложно найти высокооплачиваемую работу, ведение собственного подсобного хозяйства – реальный шанс не только прокормить семью, но и жить в достатке. Для этого всего-навсего необходимо желание, а со стороны государства и районного руководства обеспечена всемерная поддержка.

Согласно новому Постановлению Правительства Российской Федерации, сельчане могут получать кредиты на развитие ЛПХ уже до 1 миллиона рублей. Если в минувшем году максимальный размер кредита не превышал 300 тысяч, то, начиная с 1 января 2007 года, все желающие имеют возможность оформить кредиты на срок до 2 лет – для закупки горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений, для приобретения минеральных удобрений, средств защиты растений, молодняка сельскохозяйственных животных, кормов, ветеринарных препаратов. Сюда же можно отнести и уплату страховых взносов при страховании урожая. На все перечисленные цели можно оформить кредит в сумме 300 тысяч рублей. И в дополнение к этому на срок до 5 лет можно получить кредиты на покупку сельскохозяйственной малогабаритной техники, грузоперевозящих автомобилей (полной массой не более 3, 5 тонн), тракторов (мощностью до 100 лошадиных сил) и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин, на приобретение сельскохозяйственных животных, оборудование для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также на реконструкцию, модернизацию и строительство животноводческих помещений, приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям. Общая сумма кредитов на эти цели может достигать 700 тысяч рублей. Таким образом, можно получить от государства миллион рублей.

Возможно, трудно сразу осознать, что можно просто прийти в банк и получить на руки довольно крупную сумму, которую нужно возвращать без значительных процентов. А если практично распорядиться этой суммой, начать получать ощутимый доход можно уже через несколько месяцев. Конечно, всегда найдутся те, кто отреагирует скептически: «Кредит – это долговая яма, его нужно отдавать…» Но истина заключается в том, что отдачу получает тот, кто хочет работать. Руководство страны намерено именно так помочь сельской глубинке. О нас помнят в Правительстве, и, понимая, что жизнь на селе всегда строилась на сельском хозяйстве, стремятся дать толчок сельхозпроизводству. Теперь все зависит уже только от нас самих: решим мы принять предложенную помощь или будем сидеть сложа руки и жаловаться на жизнь – как все плохо, нет работы и так далее.

Времени на раздумье довольно, но стоит ли его терять? Собрать нужные документы вам с удовольствием помогут как в администрации района, так и в дополнительном офисе Шумерлинского отделения Сберегательного банка. Необходимо только определиться с планами, решить для себя, чем именно вы хотите заниматься – животноводством или растениеводством и начинать работать на родной земле.

"Порецкие вести"
22 февраля 2007