Обозначены задачи на текущий год

В сельхозпредприятиях района начались отчетно-выборные собрания, на которых подводятся итоги работы прошлого года и принимаются планы на текущий год. СХПК «Рассвет» относится к числу крупных и стабильно развивающихся хозяйств района.

Директор кооператива Юрий Федотов в отчете отметил, что зерновые и зернобобовые культуры возделывались на площади 1100 гектаров, с каждого гектара получено по 21, 8 центнера, а всего в закрома хозяйства поступило 2395 тонн урожая. Кормовые культуры, в том числе однолетние и многолетние травы, занимали 1400 гектаров. В достаточном количестве заготовлено сена, сенажа и силоса. В животноводческих фермах содержатся 467 голов КРС, из них дойных коров - 203 и 175 голов свиней. На откорме среднесуточный привес КРС составил 538 граммов, а свиней - 305 граммов.

По итогам работы прошлого года хозяйство от реализации сельскохозяйственной продукции получило более 12 млн. рублей выручки и год завершило получением небольшой прибыли в сумме 107 тысяч рублей. «Рассветовцам» предстоит коренным образом улучшить отрасль животноводства, поголовье КРС довести до 538 голов, надоить от каждой коровы не менее 3500 кг молока, почти в два раза увеличить поголовье свиней.

"Цивильский вестник"
20 февраля 2007