09:08 В сельхозорганизациях Чувашии продолжаются работы по доведению семян до кондиции

Как сообщают специалисты государственной семенной инспекции по Чувашской Республике, по состоянию на 15 февраля 2007 года в сельхозпредприятиях республики проверено семян яровых зерновых и зернобобовых культур 55,3 тыс.тонн, что составляет 98%. Из проверенного количества доля кондиционных составляет 43,1 тыс. тонн или 78%.  В сельхозпредприятиях республики с 1 по 15 февраля текущего года  качество семян улучшилось на 5%, а в хозяйствах Козловского района - 9%, Вурнарского и Цивильского  по 10%, Канашского - 12%. Для доведения семян до посевного стандарта имеются реальные возможности, т.к. семена яровых зерновых культур некондиционные в основном по засоренности. Таких семян яровых зерновых культур достаточно в Козловском, Моргаушском, Красночетайском, Марпосадском и Ибресинском районах от 27-37%, которые до середины февраля  т.г. не смогли организовать их сортировку.

Сельхозпредприятия республики пассивно работают по приобретению семян зерновых культур, хотя для реализации в научных учреждениях и в специализированных семеноводческих хозяйствах республики имеются семена высокой репродукции,  высокоурожайных сортов всех сельскохозяйственных культур.

В последние годы ряд хозяйств республики забыли, когда в последний раз закупали семена высоких репродукций. Таких сельхозорганизаций достаточно и в Цивильском районе. Учитывая пословицу «Элитные семена – залог высокого урожая», в феврале текущего года первые шаги по обновлению сортов сделал СХПК «Память Ульянова», ими  закуплено из ГНУ ЧНИИСХ семена яровой пшеницы сорта «Ирень»  в количестве 3 тонны, кормовые бобы сорта «Узуновские» в количестве 2 тонны. СХПК «Правда» завез семена ячменя сорта «Зазерский 85» в количестве 23 тонны из республики Мордовии. Работы продолжаются.

20 февраля 2007