18:01 М. Игнатьев провел традиционную по понедельникам планерку

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев  провел традиционное в начале недели совещание с руководителями структурных подразделений министерства и директорами казенных унитарных предприятий республики.

Директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев проинформировал о поездке чувашских сельхозтоваропроизводителей в Калужскую область. Группа, состоящая из ряда руководителей хозяйств республики, посетила две молочнотоварные фермы области. Чувашские аграрии подробно ознакомились с передовыми технологиями, внедренными в рамках нацпроекта «Развитие АПК». По словам Николая Ивановича, калужане активно ведут работы по внедрению испанских оборудований, которые на 70 % дешевле и эффективнее, чем предлагаемые нам сегодня. «Руководители и специалисты сельхозорганизаций республики ежегодно знакомятся передовыми технологиями, внедренными за рубежом и в передовых  хозяйствах субъектов Российской Федерации. Какова эффективность этих поездок, сколько хозяйств республики по приезду в Чувашию внедрили передовые технологии»? - задался вопросом министр. В связи с чем поручил «Агро-Инновации» провести тщательный анализ.

Как сообщил начальник управления отраслевого развития и инноваций Алексей Самаркин, сельхозорганизации республики продолжают работы по доведению семян до кондиции. По состоянию на 15 февраля т.г. доля кондиционных семян составляет 78 %. Больше всего кондиционных семян имеется у хозяйств Батыревского, Комсомольского и Яльчикского районов (более 90 %). Менее 70 % кондиционных семян зафиксировано в хозяйствах Красночетайского и Ибресинского районов. По доведению семян до кондиции в республике работают 132 звена. Продолжается завоз минеральных удобрений. На сегодняшний день в республику завезено свыше 12 тыс. тонн микрокомпонентов. В прошлом году на аналогичную дату у продавцов минеральных удобрений в наличии имелось всего лишь 3 тыс. тонн. Самые приемлемые условия поставки удобрений созданы КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики». По словам директора предприятия Юрия Федорова, договора на закупку минеральных удобрений за счет поставки сельскохозяйственной продукции уже заключили 78 хозяйств. В данное время необходимые минералы вывезены 13 сельскохозяйственными организациями.

Неустойчивая погода не дает покоя аграриям республики. Специалисты Минсельхоза Чувашии совместно с привлечением специалистов иных ведомств приступили к проверке состояния озимых культур. Для проверки образцы взяты с хозяйств Батыревского, Комсомольского, Яльчикского, Моргаушского и Цивильского районов. По результатам лабораторных исследований при проращивании озимых зерновых культур гибель наблюдается 5-7%.

19 февраля 2007