Информация о ходе кредитования граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в рамках реализации приоритетного национального проекта

Приоритетный национальный проект "Развитие АПК" направлен на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, в т.ч. граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (ЛПХ), путем предоставления субсидий на возмещение части затрат по уплаченным процентам по кредитам, полученным на развитие ЛПХ.

31 мая 2006г. между Чувашским отделением Сбербанка России и Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики было заключено Соглашение о сотрудничестве по кредитованию граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. В рамках данного Соглашения в 2006 году учреждениями Сбербанка России предоставлено 8895 кредитов гражданам, ведущим ЛПХ, на общую сумму 1 093, 8 млн. руб., что составляет 62% от общей выдачи кредитов на развитие ЛПХ в целом по Чувашской Республике.

Бесспорными лидерами по выдаче кредитов на развитие личных подсобных хозяйств по итогам 2006 года являются учреждения Сбербанка России в следующих районах: Батыревский (757 кредитов на 110, 0 млн. рублей), Моргаушский (630 кредитов на сумму 82, 6 млн. рублей) и Чебоксарский (575 кредитов на сумму 78, 6 млн. рублей).

В 2007 году Чувашское отделение Сбербанка России продолжило свое активное участие в реализации национального проекта "Развитие АПК", и на сегодняшний день кредитами Сбербанка России уже воспользовалось более 240 хозяйств Чувашской Республики.

На какие цели можно получить кредиты:

- на срок до 2 лет: закупка горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений, минеральных удобрений, средств защиты растений, молодняка сельскохозяйственных животных, кормов, ветеринарных препаратов, а также уплата страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ;

- на срок до 5 лет: покупка сельскохозяйственной малогабаритной техники, грузоперевозящих автомобилей полной массой не более 3, 5 тонны, тракторов мощностью до 100 л.с. и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин, сельскохозяйственных животных, оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также реконструкция, модернизация и строительство животноводческих помещений, приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям.

Согласно утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2006г. № 827 Правилам предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, субсидии предоставляются заемщикам ежемесячно в размере ставки рефинансирования Банка России (на текущий момент - 10, 5% годовых). Таким образом, оформив сегодня кредит на нужды ЛПХ, граждане получают ощутимую поддержку - фактически ими выплачиваются лишь 3, 5% годовых.

"Хресчен сасси"
16 февраля 2007