Год будет интересным

- Николай Иванович, Ваше предприятие активно участвует во всех мероприятих приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Каким был этот год для предприятия?

- Год был особенным, прежде всего, в связи с началом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Наша работа во многом была связана с этим проектом. Впервые за время новой России сельхозтоваропроизводители ощущают реальную помощь государства. Много проблем накопилось в животноводстве. Для их решения нацпроектом предложено целое направление. Особой популярностью пользуются льготные кредиты, выдаваемые на длительный срок. Благодаря льготному кредиту в конце прошлого года в Чебоксарском районе в СХПК-колхоз имени Ленина реконструирована ферма. Здесь установлено современное молочное оборудование, внедряется новая технология содержания и откорма животных. КУП ЧР «Агро-Инновации» в этом проекте была отведена скромная, но очень ответственная роль. Нашими специалистами за короткое время был подготовлен бизнес-проект.

И это не единственный пример. Мы работаем со многими сельзохпредприятиями республики. В прошлом году нами подготовлено 84 бизнес-проекта на общую сумму инвестиций более 3, 2 миллиарда рублей.

- Национальный проект «Развитие АПК» открывает новые возможности для строительства крупных объектов. Будут ли у нас мегафермы?

- По просьбе руководителей крупных сельхозпредприятий республики мы подготовили несколько таких проектов. Это реальные проекты, идея создания которых вынашивалась не один год, но стало возможным только в современных условиях. В декабре прошлого года открыта кредитная линия для птицефабрики «Чебоксарская». Инвестиции в размере около миллиарда рублей будут использованы для расширения производства.

Не менее интересен проект по созданию в Чебоксарском районе свинокомплекса на 12 тыс. голов. Еще одну свиноферму планируется построить в Янтиковском районе.

- Одно из интереснейших направлений национального проекта – это поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Как идет работа в этом направлении?

- На сегодняшний день в республике создано 127 кооператива. Дело это новое, но перспективное.

Мы не только консультируем сельчан по вопросам создания кооперативов, но и занимаемся обеспечением их необходимым оборудованием. В прошлом году из республиканского бюджета для обеспечения кооперативов компьютерной техникой и молочным оборудованием выделено более 13 миллионов рублей. Нами разработан порядок конкурсного отбора кооперативов на получение оборудования. В настоящее время разрабатывается механизм передачи оборудования и техники кооперативам.

Одно дело создать кооператив, и другое - наладить его работу. Здесь неоценима роль местного самоуправления, ведь создаваемые потребительские кооперативы – это налоговая база местного бюджета.

- Кооператив и владелец личного подворья в таком случае конкуренты или звенья одной цепи?

- Все зависит от того, как они договорятся. В сельском хозяйстве, особенно сейчас, для каждого найдется дело по душе. А общее дело объединяет. Кооперативы сами по себе и являются этим объединяющим звеном. На сегодняшний день владельцами подворий оформлено льготных кредитов на сумму 1, 8 миллиардов рублей. Это лучший показатель по России. Деньги в деревне сейчас есть. Но как они будут использованы? Не каждый сельчанин может в одиночку решить проблему закупки оборудования, с увеличением поголовья у него возникнет вопрос заготовки кормов, закупки кормовых добавок, ветпрепаратов. Кооператив и владелец подворий нужны друг другу. Отдельное существование не принесет выгоды ни тому, ни другому.

- Николай Иванович, так каким будет 2007 сельскохозяйственный год?

- Для сельхозтоваропроизводителей он, конечно же, будет интересным. И мы постараемся предложить интересные новшества для решения и, конечно, помочь осуществить проекты. Продолжится работа по внедрению ресурсосберегающих технологий в растениеводстве, а именно переходу на технологии минимальной обработки почвы, а также начатые в прошлом году мероприятия по внедрению технологии беспривязного содержания коров. В информационном обеспечении населения тоже есть новинки. Вместе со старыми хорошо знакомыми сельчанам проектами, такими как передача «Хамар ял», которая звучит каждую среду в эфире «Радио Чувашии», или сайт предприятия, мы предлагаем новый формат. Это журнал «Агроинновации», который выходит один раз в квартал. В прошлом году большая часть тиража распространялась по библиотекам республики, а в этом году с увеличением тиража, мы предлагаем его всем руководителям сельхозпредприятий республики, специалистам и просто жителям сел, которым интересно в своем саду или подворье работать по-новому. В этом году сельхозтоваропроизводителей мы будем консультировать и информировать организуя выездные мероприятия - «Дни «Агро-Инновации» в районах.

Для читателей Вашей газеты, думаю, будет интересен и совместный проект с ИД «Хресчен сасси». Газета «Чувашский акцент» - это прекрасная возможность для сельчан получить информацию из первых уст, а также всегда быть услышанным и замеченным властью.

"Хресчен сасси"
16 февраля 2007