16:47 Кабинетом Министров Чувашии одобрен проект постановления, внесенный Министерством сельского хозяйства

Сегодня в малом зале Дома Правительства Чувашии под председательством Президента Республики Николая Федорова состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

В ходе заседания рассмотрено 15 вопросов, среди которых был и проект постановления Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики - «О залоговом фонде Чувашской Республики по формированию обеспечения для привлечения сельскохозяйственными потребительскими кооперативами кредитных ресурсов», который единогласно был одобрен членами Кабинета Министров.

Данный проект постановления разработан во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам совещания от 21 июня 2006 года по вопросам развития агропромышленного комплекса Российской Федерации и республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 2006 – 2010 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 января 2006 года №10.

Правительственной комиссией по вопросам агропромышленного комплекса и коллегией Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики 21 июня 2006 года утверждены отраслевые программы «Создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Чувашской Республике на 2006 – 2010 годы» и «Развитие системы сельской кредитной кооперации в Чувашской Республике на 2006 – 2010 годы».

В соответствии с поручением Президента Чувашской Республики                  Н.В. Федорова необходимо создать сельскохозяйственные потребительские кооперативы в каждом сельском поселении. По состоянию на 14 февраля 2007 года в Чувашской Республике создано 129 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них 105 с начала реализации на территории Чувашской Республики приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Однако многие сельскохозяйственные потребительские кооперативы, как вновь созданные, так и действующие, ввиду отсутствия залога не могут привлекать кредитные ресурсы на развитие.

В целях стимулирования кредитования сельскохозяйственных потребительских кооперативов и в соответствии с отраслевой программой «Создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Чувашской Республике на 2006 – 2010 годы» предусмотрено создание залогового фонда Чувашской Республики по формированию обеспечения для привлечения сельскохозяйственными потребительскими кооперативами кредитных ресурсов в 2007 году на сумму 14 млн. рублей, в 2008 году – 15, в 2009 году – 17, в 2010 году – 20 соответственно, всего на общую сумму 66 млн. рублей.

14 февраля 2007