16:55 М.Игнатьев провел традиционную по понедельникам планерку

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев провел традиционное в начале недели совещание с руководителями структурных подразделений министерства и директорами казенных унитарных предприятий.

Михаил Игнатьев в начале планерки подробно остановился на ключевых моментах, обозначенных на очередном выездном заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, состоявшемся в Домодедовском районе Московской области. По словам Михаила Васильевича, многие вопросы повестки дня были посвящены развитию племенного животноводства в Российской Федерации. В связи с чем поручил специалистам отрасли животноводства в кратчайшие сроки довести племенным хозяйствам республики план по производству и продаже племенного молодняка в 2007 г.

Начальник управления отраслевого развития и инноваций Алексей Самаркин доложил, что министерством составлен перечень хозяйств, в которых имеются для продажи фуражное зерно. По оперативным данным, поступившим с районов республики, в данное время сельхозорганизации в продаже имеют порядка 2,5 тыс. фуражного зерна. Как заметил в обсуждении данного вопроса министр, на сегодняшний день цены на фуражное зерно практически сравнялись с ценами продовольственного зерна. Глава Минсельхоза поручил довести данную информацию заинтересованным в закупке фуражного зерна лицам и организациям, в первую очередь руководителям птицефабрик.

Начальник отдела животноводства, племенного дела и инноваций Вячеслав Герасимов проинформировал о сложившейся ситуации в молочном животноводстве. На сегодняшний день средний надой молока по республике составляет 9 кг. молока в сутки, что на 1,5 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хозяйства семи районов (Батыревский, Комсомольский, Красноармейский, Красночетайский, Моргаушский, Ядринский и Яльчикский) надаивают свыше 8,5 кг. молока в день. При этом в одинаковых экономических условиях хозяйства 4 районов (Козловский, Порецкий, Шемуршинский, Шумерлинский) продолжают надаивать менее 7 кг. молока в сутки.

12 февраля 2007