16:17 Отечественный агропромышленный комплекс развивается с участием частных инвестиций при регулировании и поддержке со стороны государства

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, в минувшую пятницу заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев принял участие на выездном заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

О подробностях и основных моментах состоявшегося мероприятия Михаил Игнатьев подробно рассказал сегодня на традиционном в начале недели совещании с руководителями структурных подразделений министерства и директорами казенных унитарных предприятий.  По словам Михаила Васильевича, заседание на тему "Состояние и перспективы развития племенной базы животноводства в Российской Федерации" прошло под руководством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева в Домодедовском районе Московской области. В нем приняли участие заместители глав администраций по вопросам АПК из десяти наиболее значимых по объемам производства мяса и молока регионов РФ, а также руководители ведущих научных учреждений в области животноводства, племенных хозяйств Московской области.

По словам Гордеева, ускоренное развитие животноводства, прежде всего, племенной базы, имеет важнейшее значение в обеспечении продовольственной безопасности страны. Особую актуальность этот вопрос приобретает в связи с реализацией нацпроекта "Развитие АПК", одной из основных задач которого является увеличение к 2008 году  объемов производства мяса в стране на 7 % и молока - на 4,5 %.

"Совершенно очевидно, чтобы достичь высокой продуктивности, хороших экономических показателей в отрасли животноводства, в том числе племенном деле, необходимо уделять внимание не только со стороны бизнеса, но и государства", - отметил министр. При этом он считает, что "особую роль в этом деле должны играть отраслевые союзы и ассоциации", которые с принятием Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" получили возможность взаимодействия с властью на новой основе.

В целом глава Минсельхоза уверен, что закон «О развитии сельского хозяйства» позволит существенно увеличить финансирование племенного животноводства.

В текущем году на эти цели из федерального бюджета выделено 1,5 млрд. рублей против прошлогодних 800 млн. Это в свою очередь позволило повысить в 1,5 раза (до 3 тыс. руб.) ставку поддержки на одну условную голову сельхозживотных, что составляет более 20 проц от расходов на их содержание. В этом году также планируется увеличить количество племенных хозяйств с 450 до 700.

По словам министра, развитие племенного животноводства будет выделено отдельной строкой в госпрограмме. А. Гордеев также отметил, что в настоящее время отечественный агропромышленный комплекс развивается с участием частных инвестиций при регулировании и поддержке со стороны государства.

Информация подготовлена по материалам пресс-службы Минсельхоза России

12 февраля 2007