18:05 Межведомственная комиссия рассмотрела вопросы обеспечения эпизоотического благополучия Чувашии по гриппу птиц в 2007 г.

Сегодня в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева состоялось заседание Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории республики. О задачах по обеспечению эпизоотического благополучия Чувашской Республики по гриппу птиц в 2007 году с докладом выступил руководитель Госветслужбы Чувашии Владимир Тихонов. Как отметил главный ветеринар республики, согласно данным Международного эпизоотического бюро заболевание птиц высокопатогенным гриппом в 2006 году было зарегистрировано на территории 57 государств, в том числе в странах Европы и Юго-Восточной Азии, Африки.

В России же в число неблагополучных пунктов вошли Южный и Сибирский федеральные округа. За период эпизоотии пало и уничтожено 1,39 млн. птиц. Случаев заболевания людей гриппом птиц не зарегистрировано. Чувашская Республика в настоящее время продолжает оставаться одним из благополучных регионов по гриппу птиц.   Вся работа Госветслужбы Чувашии в 2006 г. проводилась в соответствии с Комплексным планом по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории республики. Регулярно проводятся проверки организаций по производству, заготовке, переработке, хранению и реализации птицеводческой продукции и живой птицы. В данный момент все птицефабрики республики работают по режиму закрытого типа, в ближайшее время здесь начнутся работы по вакцинации. Однако в ряде птицеводческих предприятий продолжают иметь место грубейшие нарушения. Несмотря на выданные многочисленные предписания, злостным нарушителем ветеринарно-санитарных правил по-прежнему продолжает  оставаться птицефабрика Шумерлинского района.

Как и в прошлом году (в угрожаемой зоне) весной вакцинации, первую очередь, подвергнутся птицы подворий, расположенных вблизи крупных водоемов (Марпосадского, Чебоксарского, Ядринского и др. районов). По словам ветеринаров на сегодняшний день в различных ветеринарных станциях республики имеется более 25 тыс. доз вакцин. С федерации заказано еще порядка 820 тыс. доз, которые в Чувашию должны поступить в конце марта или же в начале апреля месяцев 2007 г.

Данный вопрос еще раз будет поднят на республиканском совещании с птицеводами Чувашии, проведение которого запланировано 22 февраля в ОАО «Чувашский бройлер» Чебоксарского района.

08 февраля 2007