Ценовой сговор молокозаводов: обзор СМИ Чувашии

О проблемах производителей молока, отчасти связанных с реализацией национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", пишет "Советская Чувашия" в публикации "Молоко в дуршлаге". Как отмечает издание, в прошлом году чувашские крестьяне набрали огромные кредиты по нацпроекту "АПК". На эти деньги закупили поросят и другой живности, понастроили мини-фермы, приобрели технику. Молока, утверждают статистики, уже стало больше. И то, о чем предупреждали аналитики в самом начале "кредитной эпопеи", начинает сбываться: увеличение надоев тут же ударило по самим сельхозтоваропроизводителям. Как только молоко пошло, перерабатывающие предприятия сразу же стали снижать закупочные цены на него. Кстати, очень скоро такая же проблема возникнет у производителей мяса, первые симптомы уже есть. Пока закупочные цены на молоко упали не так катастрофически - по некоторым данным, процентов на 10-15, - но с каждой новой декадой они будут все ниже, став в середине лета просто смехотворными - дешевле стакана воды. "По мнению наблюдателей, ценовой произвол происходит в результате банального сговора переработчиков молока. Не всех, конечно, а наиболее крупных. Таковых в республике всего лишь 5-6. Возможно, устная договоренность насчет закупочных цен происходит негласно, нигде не афишируется. Так это или нет, должны бы интересоваться не журналисты, а специальные государственные органы, содержащиеся, кстати, за счет налогоплательщиков, отмечает автор публикации. Цены сбиваются везде и практически одновременно. Разницы между ними почти никакой. Более мелкие переработчики просто вынуждены подстраиваться под политику крупных, чтобы удержаться на плаву". В Чувашии производителей молока более 300, 123 из них - крупные. К ним можно добавить частные подворьях, дающие львиную долю молока - их тысячи. Договорится между собой они не смогут. По мнению осведомленных источников, у государства достаточно рычагов, чтобы привести в чувство переработчиков. Например, действуя по линии ветеринарной службы, СЭС, других контролирующих органов. Урегулировать ценовую политику можно. И, кстати, эти рычаги активно используются, пишет издание. В настоящее время в республике производится около 260 тонн молока ежедневно. 8, 5% из них идет высшим сортом. Но в основном на переработку поступает второсортное и даже несортовое. И в этом кроются большие проблемы сдатчиков молока. Причем производителей продукции высшего качества переработчики ценой не поощряют. Во-вторых, технология первичной обработки молока в хозяйтствах не отвечает никаким современным требованиям. Выход из этой ситуации - в укрупнении мелких хозяйств и их вооружении новыми технологиями, пишет газета. Все это будет сделано за счет кредитных средств, выделяемых по нацпроекту. Специалисты рассчитывают, что новые технологии позволят молокопроизводителям круглый год сдавать продукцию высшего сорта и не зависеть от сезонного колебания качества и цен. Для личных подворий выход - в создании кооперативов по сбору молока и первичных пунктов его обработки. Кооперативы будут в каждом сельском поселении, а пункты - в нынешнем году запускается пилотный проект - пока в каждом районе. Там и будет производиться первичная обработка молока, собираемого у населения, пишет издание.

"Regnum"
05 февраля 2007