17:02 М.Игнатьев провел традиционную по понедельникам планерку

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев провел традиционное по понедельникам совещание с начальниками структурных подразделений Министерства и директорами казенных унитарных предприятий.

В последнее время Правительством г. Москва уделяется особое внимание предоставлению торговых мест для производителей сельскохозяйственной продукции из регионов Российской Федерации. В адрес Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики поступил перечень государственных и иных предприятий различных форм собственности, представляющих льготные места сельхозтоваропроизводителям. Михаил Игнатьев подчеркнул, что нужно в полном объеме использовать созданные благоприятные условия и поручил отраслевым структурным подразделениям согласовать и составить список крупных сельскохозяйственных предприятий республики, которые уверенно могли бы войти на рынки столицы страны и обосноваться там на долгое время.

Начальник управления отраслевого развития и инноваций Алексей Самаркин доложил, что в данное время в хозяйствах республики ведутся работы по подготовке семенного материла. По состоянию на 1 февраля 2007 года из проверенного количества семян яровых зерновых и зернобобовых культур доля кондиционных семян составляет 40,2 тыс.тонн или 73%. Качество семенного материала выше на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно активно по доработке семян  работают хозяйства Алатырского, Батыревского, Комсомольского и Чебоксарского районов. В число отстающих районов можно отнести Козловский и Ибресинский районы. По оперативным данным, поступившим с районов республики, на сегодняшний день в хозяйствах республики для продажи имеется более трех тысяч тонн элитных семян зерновых и зернобобовых культур, а также порядка 5 тысяч тонн семян клубней картофеля. В ближайшее время будет составлен полный список предприятий, имеющих элитные семена, и отправлен в адрес сельхозорганизаций республики. Хозяйствами продолжается закупка минеральных удобрений. Самые приемлемые условия поставки созданы КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики».

Начальник отдела животноводства, племенного дела и инноваций Вячеслав Герасимов сообщил, что хозяйства республики за день в среднем по республике надаивают 8,9 кг. молока с одной коровы. Семь районов республики надаивают свыше 8,5 кг. молока.

Личными подворьями Чувашии продолжается работа по оформлению льготных кредитов в рамках нацпроекта «Развитие АПК». По итогам 2006 г. чувашские крестьяне среди субъектов Российской Федерации заняли первое место по эффективному использованию господдержки. В январе месяце наблюдалось некоторое затишье. В связи с чем министр выразил обеспокоенность и поручил активизировать работу с выездами в сельские поселения.

05 февраля 2007