16:30 Состояние озимых в республике оценивается удовлетворительно

Для объективной оценки состояния озимых культур в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики с участие представителей Госсеминспекции по Чувашии, станции защиты растений, ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК» и других заинтересованных лиц проведен круглый стол. По словам начальника управления отраслевого развития и инноваций Минсельхоза Чувашии А. Самаркина, состояние озимых в целом оценивается удовлетворительно (порядка 92%). Лишь в низинах  наблюдается пожелтение растений и отмирание нижних листьев. По результатам лабораторного анализа отобранных монолитов озимых культур ФГУ «ФГТ станции защиты растений в Чувашской Республике» отмечает, что состояние озимых позднего срока сева сравнительно лучше традиционных августовских.

Продолжительная оттепель способствовала началу отрастания корней, а в некоторых случаях и возобновлению вегетации. Отмечается высокая густота растений, коэффициент кущения 1,7-4,7. Проведенные лабораторные анализы подтверждают, что содержание сахаров в растениях колеблется от 15 до 23%, при оптимуме в 20-22%.

Сложившиеся погодные условия способствуют благополучной перезимовке вредителей. Весной возможно массовое размножение грызунов и вспышка вредителей, в т.ч. и лугового мотылька. Также очень высок запас сорной растительности.

В ходе обсуждения данной ситуации участниками круглого стола были составлены рекомендации для смягчения негативных условий для озимых.

По мнению специалистов, озимые из зимовки выйдут крайне ослабленными, ранневесеннюю подкормку нужно провести сбалансированными по минеральному составу удобрениями, т.к. растениям предстоит противостоять комплексу болезней и вредителей, а часть питательных веществ растения потратили во время оттепели в декабре-январе 2006-2007 г.г. Поэтому необходимо заранее подготовиться к весенним химическим обработкам против болезней и вредителей, по возможности запастись семенами яровых зерновых и зернобобовых культур для возможного подсева или пересева озимых культур.

В связи с прошедшими на днях сильными морозами сотрудниками различных станций республики принято решении о проведении повторных анализов отобранных монолитов, результаты которых будут размещены в ближайшее время на сайте Минсельхоза Чувашии.

05 февраля 2007