В Чувашии на поддержку животноводства из бюджета выделено 78,9 млн.рублей

78, 9 млн. рублей из республиканского бюджета выделено на поддержку животноводства в Чувашии. Как сообщили ИА REGNUM в Минсельхозе Чувашии, об этом заявил исполняющий обязанности министра Анатолий Семенов на заседании рабочей группы по вопросам реализации национального проекта "Развитие АПК" в республики. Кроме того, на субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным на развитие животноводства и промышленного рыбоводства, направлено 174 млн. рублей, еще 17, 6 млн. рублей - н асубсидирование процентных ставок по кредитам на приобретение племенных животных. На развитие отрасли животноводства из федерального бюджета будут привлечены 202, 5 млн. рублей.

По словам Анатолия Семенова, для выполнения поставленных задач по реализации приоритетного национального проекта в 2007 году аграриям Чувашии необходимо приостановить сокращение и стабилизировать численность крупного рогатого скота путем улучшения племенной работы и увеличения объемов закупок племенного скота. Семенов отметил, что внедрение эффективных технологий производства животноводческой продукции будет проходить за счет обновления технологического оборудования, техники в рамках реконструкции и модернизации животноводческих помещений. Для чего необходимо активно вводить в севооборот высокобелковые культуры, активно обновлять кормозаготовительную технику для интенсивного внедрения ресурсосберегающей технологии.

На заседании также была проведена аккредитация сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На рассмотрение представлены документы 13 кооперативов, из них двум было отказано в аккредитации. Таким образом, в рамках реализации национального проекта на территории Чувашии создано 94 сельскохозкооператива, 81 из которых прошли аккредитацию в Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики. В прошлом году в Чувашии создано 85 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

"Regnum"
01 февраля 2007