15:15 В Минсельхозе Чувашии поставлены задачи на 2007 г. по реализации нацпроекта "Развитие АПК"

О задачах, стоящих перед органами местного самоуправления и сельскохозяйственными товаропроизводителями, по выполнению контрольных показателей приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2007 году и о мерах государственной поддержки говорилось вчера на очередном заседании рабочей группы по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики. На заседании, где также участвовали и заместители глав районов, курирующие вопросы агропромышленного комплекса, представители кредитных учреждений и другие заинтересованные лица, основной упор был сделан на выполнение контрольных показателей национального проекта. По данному вопросу с докладами выступили и.о. министра Анатолий Семенов и заместитель министра Светлана Енилина.

По словам Анатолия Семенова, для выполнения поставленных задач по реализации приоритетного национального проекта в 2007 году аграриям республики прежде всего необходимо приостановить сокращение и стабилизировать численность крупного рогатого скота, в том числе коров, в общественном секторе путем улучшения племенной работы, увеличить объемы закупок племенного скота, создав максимально хорошие условия для их содержания в целях получения качественной продукции с учетом генетического потенциала животных, продолжить работы по внедрению эффективных технологий производства животноводческой продукции за счет обновления технологического оборудования, техники в рамках реконструкции и модернизации животноводческих помещений, обеспечить общественное животноводство качественными кормами в размере не менее 35-40 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову, для чего необходимо активно вводить в севооборот высокобелковые культуры, активно обновлять кормозаготовительную технику для интенсивного внедрения ресурсосберегающей технологии и т.д.

Членами рабочей группы на заседании также была проведена аккредитация сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На этот раз на рассмотрение были представлены документы 13 кооперативов. По окончании обсуждения двум кооперативам было отказано в аккредитации. Таким образом, в рамках реализации национального проекта  на территории республики создано 94 сельскохозяйственных потребительских кооператива, 81 из которых прошли аккредитацию в Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики.

31 января 2007